Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сделать человека счастливым? По тексту Н. Д. Телешова «Был канун Рождества…» (ЕГЭ по русскому)

Чтобы почувствовать себя счастливым, мы часто ждем, чтобы произошло что-то значимое и прекрасное. Но ведь можно и не дождаться. А каждый день нашей жизни и без того наполнен мелкими радостями, которые и составляют понятие "счастье". Что же может сделать человека счастливым? Об этом говорится тексте русского писателя Н. Д. Телешова.

Автор рассказывает нам о стороже Митриче, который надумал устроить для ребятишек-сирот праздник под Рождество. Лесная ель, огарки свечей, выпрошенные у церковного старосты, 8 конфет по числу детей, ломтик хлеба и кружочек колбасы могут сделать человека, особенно ребенка, счастливым.

Маленькие радости, которые ребята нашли на елке, могут хоть на время превратить угрюмых и задумчивых детей в веселых и беззаботных.

Но ещё большее счастье охватывает человека не тогда, когда он получает, считает Телешов, а когда отдает. Поэтому его герой, Митрич, устроивший этот маленький праздник и пожертвовавший вожделенной колбасой ради счастья этих детей, почувствовал, что не было в его жизни ещё подобного праздника и не был он ещё до этого момента так счастлив. Его счастье заключалось в том, что он сумел подарить радость этим несчастным детям. Думается, что не был бы Митрич так счастлив, если бы съел свою любимую колбасу в одиночку.

Примеры, дополняя друг друга, показывают, каким разным может быть счастье. Оно не всегда заключается в получении чего-то желанного. Может человек быть счастлив и когда отдает.

Поэтому писатель приводит нас к выводу, что счастье — это дело наших рук, оно в мелочах, которые, на первый взгляд, ничего не значат, а на самом деле именно из таких маленьких радостей и составляется большое счастье.

С автором трудно поспорить. Действительно, счастье — это и хорошая погода, и услышанная птичья песня, и звонок лучшего друга, и ещё множество приятных мелочей, которые, собравшись воедино, делают человека счастливым.

Таким образом, счастливым можно быть здесь и сейчас, не дожидаясь чудес и оглушительного успеха. Достаточно посмотреть вокруг и заметить, как прекрасен этот мир. А главное, чтобы стать счастливым, надо просто этого захотеть, ведь есть так много способов этого достичь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.