Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По страницам романа Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» по праву считается одним из лучших произведений классической литературы. Толстой как мастер художественного слова превосходно раскрывает на страницах романа персонажей, как главных, так и второстепенных. Более полно, на мой взгляд, в романе показан образ Андрея Болконского. О нем и будет моё рассуждение.

Князь Андрей Болконский впервые появляется на страницах романа в салоне Анны Павловны Шерер. Мы сразу чувствуем его холодное отношение к этому обществу, его равнодушие и скуку. Болконский, в надежде убежать от пустой светской жизни, отправляется на войну с Наполеоном.

Он, подробно французскому императору, ищет славы, мечтает «о своем Тулоне». Но в одном из боёв он был ранен, и лёжа на земле, смотрел на небо Аустерлица, вечное и бескрайнее. Именно там он впервые понял, что люди – с их мечтами и заботами – ничто, по сравнению с бесконечным небом.

Вернувшись в свой город, князь Андрей узнает о смерти жены и остаётся с новорожденным сыном. Несмотря на то, что Болконский не был по-настоящему счастлив в браке, он уважал жену и чувствовал свою вину в ее смерти. Из тяжелого душевного состояния Андрея выводит Пьер Безухов. После их разговора на пароме душа князя Болконского снова наполняется чем-то радостным и молодым.

Поездка в Отрадное и знакомство с Наташей Ростовой окончательно возвращают князя Андрея к жизни, с ее радостями и волнениями. Но разрыв с Наташей ломает князя Андрея. Он возвращается в штаб армии и уходит на войну. Получив смертельное ранение, он в последний раз испытывает желание жить и любить.

Таким образом, на страницах романа Л. Н. Толстой показывает взлеты и падения разных людей, пропуская это через призму событий начала XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.