Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Чацкого его рассказ о госте из Бордо? 8. Как приведённый отрывок раскрывает эпиграф к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассказ о госте из Бордо полностью характеризует Чацкого, как патриота своей страны.

Во-первых, герой выступает против перенимания всех устоев и традиций жизни французов. «Чтобы истребил Господь нечистый этот дух Пустого, рабского, слепого подражанья…». Он говорит нам о том, что в России есть много, о чем нужно говорить, как настоящий патриот своей родины.

Во-вторых, Чацкий высмеивает обычаи Фамусовского общества. «Решили две княжны, сестрицы, повторяя урок, который им из детства натвержён».

Он показывает нам, что это всё идёт из детства, потому что люди века минувшего обучают этому своих сыновей и дочерей.

Таким образом, этот монолог, обращенный к читателю нужен для того, чтобы показать Чацкого как истинного патриота и отступника от устоев Фамусовского общества.

8.

Эпиграфом произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является часть пословицы: «Береги честь смолоду». В данном эпизоде его можно раскрыть в нескольких аспектах.

Во-первых, Пётр Гринёв просит помощи у самого Емельяна Пугачева, но при этом не служит ему и не присягает. «Я офицер и дворянин; вчера ещё дрался противу тебя, а сегодня еду с тобой в одной кибитке, и счастие всей моей жизни зависит от тебя». Здесь показано, как он смело заявляет о своём статусе и говорит о том, что он уже находится на службе у императрицы.

Во-вторых, Пётр Андреич не оставляет Марью Миронову в руках Швабрина, а идёт на самый отчаянный поступок, дабы спасти её.

Он боится за жизнь своей возлюбленной и осознает все риски, но достоинство и честь не дают бросить Машеньку в беде.

Итак, эпиграф соотносится с данным мне эпизодом в двух аспектах: честь Петра Гринёва — как офицера и дворянина и как любящего мужчины, который не может оставить свою возлюбленную в руках опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.