Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы Родины в лирике М. Ю. Лермонтова по стихотворению «Родина» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Родина» отличается от остальных произведений писателя, посвященных России. В более ранних произведениях прослеживается критика несовершенства власти, несправедливость к простому народу и призывы к протесту.

Поэт как бы перестал давать оценку процессам, которые происходили в стране и вызывали его негодование. Он посмотрел на Россию именно с точки зрения своей Родины, места, где он родился и вырос. Своего родного, личного и неизменного. Теперь он оценивал не структуру власти, не шумную столицу, а ту самую, тихую Россию, которая скрывается за лесами, полями и крестьянской жизнью.

В этом стихотворении прослеживается новый взгляд поэта на Россию и совершенно новый Лермонтов, который с невероятной любовью, без критики и надменности, описывает свою Родину.

Поэт как бы перестаёт любить свою страну «за что-то»:

Восхищаясь красотой России, Лермонтов перечисляет все те богатства, которые можно найти на просторах нашей великой страны.

Он замечает простые жизненные радости крестьян, у которых крыша над головой и вечерние пляски — настоящее счастье.

В этом стихотворении прослеживается любовь Лермонтова к своей стране, как к родной матери.

Писатель не был глупцом, прекрасно знал и об отношении дворян к простому народу, и ко всем тёмным моментам внутри аппарата власти, однако, как же можно не любить свою мать? Мы должны уважать свою страну со всеми её трагедиями и бедами, пытаться их исправить, точно так же, как мы принимаем любимого человека со всеми его недостатками и помогаем ему с ними справиться.

«Но я люблю — за что, не знаю сам…», — Лермонтов будто хочет показать читателю, что его любовь к своей отчизне — изначально заложенное в нём самой природой чувство, что его любовь к Родине с ним с самого рождения.

Стихотворение «Родина» — одно из самых трогательных произведений Михаила Юрьевича Лермонтова, написанное без лишнего пафоса и с настоящей, искренней любовью, которая лишь усиливается с каждой строкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.