Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы любви в лирике А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Тема любви является традиционной в лирических произведениях русских поэтов. Таковым является и А. С. Пушкин. Мотивы его лирики многообразны, и одним из ведущих является любовь. Тема любви была воплощена во многих лирических произведениях А. С. Пушкина, раскрывающих её с различных сторон, многогранно — в этом заключается её своеобразие в пушкинской лирике. Среди многих мотивов любовной лирики поэта можно выделить основные, такие как любовь к женщине, к родине, и к творческой деятельности.

Одним из стихотворений А.

С Пушкина, в которых мотив любви к женщине нашёл своё воплощение, является «Я помню чудное мгновенье...», в котором поэт обращается к Анне Керн — своей возлюбленной. В данном любовном послании автор делится своими переживаниями, тем самым раскрывается представление поэта о любви. Он воодушевлен красотой девушки, называя Анну Керн с помощью метафоры «гением чистой красоты». Образ любимой приятен лирическому герою, о чем говорят эпитеты «голос нежный», «милые черты». Послание содержит свойственный пушкинской лирике оптимистический настрой, передавая радость поэта от встречи с девушкой, показывая, как она вдохновляет его собой: «Душе настало пробужденье: и вот опять явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Автор использует и церковную лексику: «небесные черты», «божество», «воскресли» — он так очарован любимой, что её образ соотносит с божественным.

Таким образом, мотив любви к женщине воплощается в поэзии А. С. Пушкина разносторонне, автор для этого использует большое количество средств художественной выразительности, что усиливает эмоциональную окраску его произведений и помогает передать все оттенки чувств лирического героя.

Любовная лирика Александра Сергеевича Пушкина содержит и произведения, темой которых является любовь к родине. Данная тема, освещаемая каждым русским поэтом по-своему, и у Пушкина раскрывается своеобразно. Для поэта очень дороги и красота пейзажа родного края, особенно деревень в средней полосе страны, и простота русского народа, а также свою любовь к России он выражает и через переживания за её судьбу — именно это и передает его стихотворение «Деревня».

Для него родной край — «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», становится ясно, как любит поэт Россию. Однако восхищение лирического героя природой сменяется тревожными чувствами. А. С. Пушкин переживает за родину, боится за «измученных рабов» — крестьян, жестоко подавленных «барством диким».

В данном произведении Александр Сергеевич передает свое вдохновение, вызванное любимым временем года поэта — осенью, с её «прощальной красой» и «природы увяданьем». Ярко прослеживается воодушевленное настроение лирического героя, стихотворение носит оптимистический пафос автор описывает, как с наступлением осени он «расцветает вновь» и становится «снова жизни полн».

Подводя итог, можно сказать, А. С. Пушкин одним из первых среди русских поэтов так ярко, многогранно, искусно осветил тему любви в своих стихотворениях. Его любовная лирика оказала сильное влияние на дальнейшее развитие русской поэзии. Принципы и традиции воплощения этой темы в лирических произведениях, во многом заложенные Пушкиным, были поддержаны многими его последователями — Лермонтовым, Тютчевым, Фетом, Некрасовым, Ахматовой и другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.