Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символические образы в лирике А. А. Фета (ЕГЭ по литературе)

Творчество А. А. Фета часто сравнивают с лирикой А. А. Блока, поэта-символиста, одного из основных представителя своего течения. В своих стихотворениях А. А. Фет зачастую использует образы-символы для отображения душевных переживаний лирического героя или идейной составляющей произведения.

Стихотворение «Шёпот, робкое дыханье…» полностью построено на ряде символов. А. А. Фет пишет о «свете ночном» и «ночных тенях». «Ночной свет» — вещь нереальная, ночь —период темноты, но под светом поэт подразумевает особую атмосферу, свойственную ночному времени суток. В то время как «ночные тени» добавляют элемент таинственности, сакральности момента. Также А. А. Фет не описывает любовные переживания героев, а лишь обозначает их в строках «и лобзания, и слёзы».

Стихотворение завершается словами «И заря, заря!», что символизирует окончание свидания возлюбленных. Примечательно, что большинство символов связаны с образами природы.

Рассуждая о теме поэта и поэзии, А. А. Фет также прибегает к символическим образам. Уже в названии «Одним толчком согнать ладью живую», «живая ладья» — символ человеческой души, которую лирический герой стремится «согнать», встрепенуть своим творчеством. «Ветр с цветущих берегов» подразумевает вдохновение, более того «цветущие берега» — образ мира поэтики, лирики, который противопоставляется «тоскливому сну», повседневности. Сравнение обыденности с «тоскливым сном» схоже с видением символистов, воспринимающих реальность как что-то неинтересное.

Идеи символизма также присутствуют в стихотворении «На стоге сена южной ночью». Начальным образом стихотворения является «стог сена», который символизируют обычную жизнь лирического героя, «лицом к которой он лежал». Далее поэт переходит к образу полёта: «Земля, как мутный сон немая, // Безвестно уносилась прочь», — лирический герой начинает размышлять над жизнью, находить для себя прекрасное, удивительное, он ощущает себя «первым жителем рая». В итоге герой «тонет» в «бездне», «взором меря глубину». Его затянуло то, к чему он притронулся и теперь «стог сена» бесконечно далёк от него, а героя беспокоят уже другие проблемы.

Таким образом, в лирике А. А. Фета образы природы выступают в роли символистских элементов произведения, поэт также противопоставляет мир поэтики и повседневности, что в дальнейшем находит свой отклик в течении символизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.