Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лесков вслед за Островским обращается к купеческой среде в произведении «Леди Макбет Мценского уезда»? (ЕГЭ по литературе)

"Леди Макбет Мценского уезда" — это одно из самых жизненно трагических произведений Лескова.

Николай Семенович Лесков вслед за Островским обращается к купеческой среде, потому что именно среди людей этого класса, у которых есть деньги и некая власть, но и патриархальное устройство семьи (то есть мужчина решает все важные вопросы, его слово закон, а жена не имеет никаких прав, и её главная обязанность — это подчинение своему мужу), во времена творчества Лескова возникали проблемы в семьях.

Конечно, вы можете сказать, что неужели в крестьянских семьях не было разногласий? Но здесь возникают некие факторы. С одной стороны, финансовая обеспеченность купцов могла решить многие проблемы, но, с другой, именно эти деньги и порождали многие разногласия.

Многим девушкой приходилось выйти замуж за нелюбимого, часто гораздо старше себя, мужчину, правда, который был обеспечен деньгами и своими именьями. То есть они выходили замуж не по любви, а по расчету, так как из-за долгов семьи не могли сами решать свою судьбу.

Следя за жизнью купеческой семьи, читатель может гораздо глубже осознать всю трагедию данного феномена: девушка, влюбляясь по-настоящему, становятся изгоями, считается, что они являются позором всей семьи, так как пошли против традиций и устоев.

Но что же устрашает Лескова в характере Катерины Измайловой?

Лескова ужасает в характере Катерины Львовны Измайловой тот факт, что она готова на все и верна не тому человеку. Я имею ввиду, что Катерина очень сильно влюбилась в того, кто не заслуживал этого, в того, кто в сложный период её жизни предал её (на каторге он стал встречаться с более молодой девушкой). Она готова была на всё, чтобы сохранить взаимоотношения с Сергеем (её любовник). Лесков назвал повесть "Леди Макбет Мценского уезда" так, потому что и оригинальная Леди Макбет также не перед чем не останавливалась ради достижения своих целей (даже перед убийством детей.

Катерина задушила своего племянника, так как он должен был стать наследником. Также на это деяние подтолкнул её любовник).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском