Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным? 16. В каких произведениях звучит мысль о высоком назначении поэта и в чём их можно сопоставить со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Поэт»? (ЕГЭ по литературе)

16.

В лирике мысль о высоком назначении поэта звучит у Пушкина "Разговор книгопродавца и поэта" и Некрасова "Поэт и Гражданин". Эти стихи показывают то как измельчал творец.

Стихотворения Пушкина и Лермонтова созвучны тем, что у поэта золотая душа и он может видеть пороки общества. Но так как читатели, покупающие их книги, "стишки" "рублями" заменяют, заставляют писателя в первую очередь писать для публики, отходить от высмеивания пороков, и удовлетворять ее интересы.

В этом Пушкин и Лермонтов видят измельчание творца.

Некрасову в стихотворение "Поэт и Гражданин" "глядеть обидно" на писателя, который лежит как "дикий зверь" и больше ничего не пишет и ссылается на хандру. Он отошел от дел, и уже, как выразился Лермонтов, "свое утратил назначенье". Поэт больше не призывает на борьбу со злом и несправедливостью, а только наблюдает и молчит. Эти схожи стихи Лермонтова и Некрасова.

9.

Герои Пушкина из "Капитанской дочки" и Лермонтова из "Мцыри" попадают в чуждый для них мир, он по-разному открывается перед ними. Но все же можно найти сходства.

Гринев также как Печорин оказываются в мире бандитов, они сближаются с ним. Он помогает им лучше понять себя и свои желания от жизни. Гриневу то, что он не может жить без Маши, поэтому он стойко принимает все испытания на пути к их счастью, и Печорин в Тамани принимает роль судьбы в своей жизни и какое место она ему отвела в этом мире. Таким образом, сближение героя с чуждым им миру раскрывает ему глаза на его предназначение.

Герой хочет попасть в чуждый ему мир, но он не принимает его, из-за того, что в собственном он разочарован, к примеру, как Мцыри. Он бежит из монастыря, но именно "блаженные дни" убивают его, он обессиленный борьбой попадет туда. Также как Печорин возвращается из преступного мира, воспринимающего его за что-то романтическое, в свою обычную светскую среду. Таким образом, разочарование героя заставляет его знакомиться с чуждой средой, не принимающей его.

В заключение можно сказать, что персонаж попадает в другую среду для того, чтобы лучше понять свои желания от жизни, и увидев обстановку там. Но после того как он ее узнает стремится вернуться обратно в привычный для него ритм жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском