Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние внутреннего состояния человека на его речь по тексту Д. С. Лихачёва «Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшливостью в одежде, — распространённейшее явление, и оно в основном свидетельствует…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Дмитрий Сергеевич Лихачёв ставит проблему влияния внутреннего состояния человека на его речь.

Когда человек не чувствует себя уверенно во время общения с кем-то, он старается заставить собеседника переживать, чтобы быть с ним «на одном уровне» и чувствовать себя комфортно. Обесценивая чужие проблемы, человек пытается показаться неуязвимым. Также он использует «ругательства» и жаргонизмы, чтобы сделать свою речь ярче, без чего, как ему кажется, он не будет услышан.

У уверенных людей спокойная и интеллигентная речь: «По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов.

Ведь он уверен, что его слово и так весомо». Такому человеку не нужно задевать других, чтобы почувствовать себя комфортно, потому что он уверен в себе и своих словах.

Примеры противопоставлены друг другу, благодаря чему мы можем понять, что между внутренним состоянием человека и его речью прямая связь: комплексы и переживания порождают грубость, а спокойствие и уверенность — интеллигентность.

Позиция автора ясна.

Я согласна с позицией автора. Грубость — признак закомплексованности, интеллигентность — уверенности. Человек делится с окружающим миром тем, что внутри него, поэтому, если у него есть много переживаний и страхов, он пытается привить их окружающим людям путем использования оскорблений и унижений в своей речи. У меня есть два знакомых: первый всегда спокоен, умеет вести конструктивную дискуссию, а второй во время спора начинает «переходить на личности» и использовать оскорбления. Это происходит из-за того, что первый уверен в себе и своей позиции, а второй боится оказаться неправым, из-за чего начинает переживать и не может корректно аргументировать свою позицию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.