Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? / В каком из произведений русской классики герой попадает в чуждый для него мир и в чём этого героя можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Печорин – один из значимых героев девятнадцатого века. М. Ю. Лермонтов создал воистину уникального героя для своего времени. Поступки, речь и мысли Григория очень противоречивы. В главе «Тамань» автор изображает встречу Печорина с необычной «ундиной», отношение к которой характеризует героя как романтика и в то же время как циничного человека, который попадает в чуждый для него мир.

Встретившись с девушкой, молодой человек поражается ею: «я вообразил, что нашёл Гетеву Миньону», что показывает Григория как страстного романтического героя. Печорин с проницательностью описывает глаза героини, которые предрекают что-то непонятное и опасное: «в её косвенных взглядах я читал что-то дикое и подозрительное», но это его не отталкивает, а наоборот притягивает, что характеризует Григория как человека, который жаждет приключений. Однако главный герой нам открывается и с отрицательной стороны, он цинично оценивает красоту «певуньи»: «В ней было много породы… порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело».

А в диалоге с «ундиной» Печорин хотел смутить девушку тем, что он про неё узнал. Хоть это ему и не удалось, но это желание также характеризует Григория как неприятного человека.

Таким образом, отношение Печорина к девушке-«певунье» характеризует его как противоречивого героя, вбирающий в себя притягательные черты и вместе с ними отталкивающие.

6. В каком из произведений русской классики герой попадает в чуждый для него мир и в чём этого героя можно сопоставить с Печориным?

Во многих произведениях русской классики писатели описывают героя, который попадает в чуждый для него мир. Одним из этих героев является Чацкий в комедии Грибоедова «Горе от ума».

Как и Печорин, который оказывается в мире контрабандистов, герой пьесы попадает в место, которое в итоге разочаровывает его. Александр сталкивается с «Фамусовским обществом», где у людей совершенно другие взгляды и ценности, но при этом он надеется на то, что может показать им правду. Также и Печорин не понимает сначала, что мир, в который тот попал, не тот поэтичный мир, что описан немецкими романтиками, а приземлённый мир мелких воров. Однако если Чацкий до самого конца пытался «открыть людям глаза», познакомить со своими взглядами, произносил обличительные монологи, вступал в конфликт, то Печорин поначалу даже хочет войти в чуждый для него мир, но убедившись в том, что ошибается в своих романтических представлениях, уезжает.

Оба героя разочаровываются в чуждом мире, в котором те оказались, но при этом они по-разному к нему относятся. Григорий пытался изучить этот новый и непонятный мир, а Чацкий пытался этот мир исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском