Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется внутреннее состояние лирического героя по мере развития сюжета приведённого фрагмента? / В каком произведении русской раскрывается мысль о значимости искусства и в чём это произведение можно сопоставить со стихотворением В.В. Маяковский? (ЕГЭ по литературе)

10. 1.

Внутреннее состояние меняется по мере развития сюжет от смущения до освоения с новым приятелем, солнцем. Лирический герой «сконфужен», когда появляется незваный гость в его доме. Но позже, «разговорясь с светилом постепенно», человек чувствует себя с солнцем комфортно и беседует с ним, «совсем освоясь» и «дружбы не тая». Лирический герой в начале переживал о том, что говорил солнцу дерзости, и никак не ожидал, что тот явится к нему, но после их диалога человек узнаёт лучше своего собеседника и чувствует себя лучше.

11.

В каком произведении русской раскрывается мысль о значимости искусства и в чём это произведение можно сопоставить со стихотворением В. В. Маяковский?

Во многих произведениях раскрывается мысль о значимости искусства.

Об этом говорится в стихотворении В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Герой во время диалога с незваным гостем понимает, что поэт делает то же, что и солнце для людей. Также это отметил и его собеседник: «Я буду солнце лить своё, а ты – своё стихами». Поэт понял своё предназначение: «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой – и солнца!» Лить свет своими стихами простым людям – такова цель героя.

Но свою цель герои В. В. Маяковского и А. С. Пушкина обрели по-разному: один в ходе дружеской беседы, другой путём нечеловеческих мучений.

Таким образом, значимость искусства составляет донесение мыслей, важных слов до простого народа, что раскрывается в этих двух произведениях, хоть и по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском