Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Каким образом в поэме «Слово о полку Игореве» выражена мысль о единении Руси? пример (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» - великое наследие. Оно выделяется из всех других произведений древнерусской литературы. До сих пор неизвестно, кто именно это написал, но по стилю речи, по различным средствам связи можно понять об образованности и таланте автора. Он использовал свои навыки для того, чтобы призвать читателей к прекращению княжеских усобиц. Выражая мысли о единении Руси, неизвестный писатель использует свои ораторские навыки и знание истории, речь персонажей и прямое обращение к читателям.

Самый важный образ для воплощения идеи повести - Святослав.

Именно его монолог призывает к объединению князей. Этот герой вещал о том, что надо совместно бороться против внешних врагов. Он упоминал подвиги, положительные примеры в прошлом, во временах Троян и золотых временах Ярослава Мудрого, когда не было усобиц. Распри, которые начались со времён Олега Святославовича, вызывают слёзы у Святослава в Золотой речи: «Своими крамолами начали вы наводить поганых на землю русскую». Для автора Киев – центр Руси, поэтому Святослав правит в городе, который стал символом единства страны.

Слова Святослава заканчиваются, но прямое обращение (теперь уже от автора) к читателям продолжается. В главном князь киевский и писатель совпадают: усобицы, распри губят русскую землю, люди должны объединиться, иначе «тоска разольётся по Русской земле». Также автор говорит о том, что едины должны быть не только князья, а и весь народ. По его мнению, вся Русь должна быть единой и неделимой.

Автор «Слова…» постоянно обращается к своим читателям, называя их «братия». Также он обращается к людям прошлого: к Бояну, Игорю, Всеволоду и многим другим. Он порицает Игоря и его брата, которые в погоне за славой забывают о важном. Описывая предзнаменования, которые встречались во время похода Игорева полка, он предупреждает главного героя о будущем, тем самым держа читателя в тревожном ожидании. Автор прерывает себя же грустными восклицаниями: «О, Русская земля, ты уже за холмом!». Всё это вместе придаёт близость писателя к читателю, до которого он хочет донести свою мысль. Это напоминает близость оратора или певца к слушателям.

Смысл «Слова о полку Игореве» заключается в том, чтобы объединить людей, настроить их общественное мнение против поисков князьям личной славы и личной чести. Задачей «Слова…» является идейное сплочение всех русских людей вокруг мысли о единстве Русской земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.