Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём главные изъяны теории Раскольникова, предопределяющей её крах? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой оправдывал убийство, которое служит благой цели, что в свою очередь и оправдывает жестокость и насилие. Если убив одного, ты спас многих, это не преступление. И Родион решается испытать эту теорию на себе, убив зловредную процентщицу, что наживалась на горе других, и деньги которой можно было бы раздать тем, кто больше бы её в них нуждался. Но его теория позже потерпела крах из-за недостатков, которые она имела.

Один из главных изъянов теории является то, что она противоречит законам христианской морали. Главный герой является христианином, как и практически все окружающие его люди. В христианстве одна из всех важных заповедей говорит о том, что убивать людей нельзя. Но Родион не следует этому и нарушает правило, за что наказан страданиями муки совести.

Другим изъяном является то, что в преступлении ради блага могут быть совершенно невинные жертвы.

Аргументом этого является то, что Раскольников, желая убить лишь зло в виде «бесполезной, гадкой» старухи, убивает и невинную жертву, Лизавету, которая была ещё и беременна. У любого преступления могут быть нежелательные последствия, которые дадут трещину в убеждениях человека и его теории.

И ещё одним из важных изъянов теории главного героя является то, что человек не может принимать на себя роль Бога. Мы не можем судить людей, решать, кто достоин права на жизнь, а кто нет. В эпилоге романа показан сон героя, где мир погружён в моровую язву, в котором трихины заставляли большинство людей быть непоколебимыми в своей истине и своих убеждениях. Мир погрузился в хаос, люди не перестали понимать, где добро, а где зло. Этот мир состоит из большинства тех, кто решает быть непоколебимым в вопросе о виновности и невиновности других, поэтому много было резни и драк. Этот мир состоит из людей, что приняли роль судьи. Мир невозможен там, где все считают себя вправе убивать других по какой-либо причине.

Таким образом, мы можем понять, почему теория Раскольникова неэффективна и в чём заключаются её недостатки. Главный герой искренне верит в то, что его теория совершенна и хочет проверить себя на то, к какой категории людей относится. Но если, совершая преступление для всеобщего блага, не подвергать это действие сомнению, то это может привести к проблеме более серьёзного плана.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.