Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Григорию Печорину по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Роман в прозе «Герой нашего времени» как мне кажется, является самым популярным и одним из самых интересных произведений в писательской деятельности Михаила Юрьевича Лермонтова. Писатель работал над книгой несколько лет, с 1838 г. По 1841 г. В свет главы данного произведения выходили постепенно. Именно очередная поездка на Кавказ сподвигла ещё совсем молодого Лермонтова начать писать роман, который в будущем будет считаться самым первым психологическим романом в мире.

В «Герое нашего времени» Лермонтов стремился к тому, чтобы изобразить действующих лиц такими, какими были бы реальные люди: с проблемами и пороками присущим людям, жившим во времена Михаила Юрьевича.

И как мне кажется, поставленную перед собою цель писатель выполнил. Автор наделил персонажей свойственными людям желаниями, чувствами. Во время чтения романа по отношению к каждому действующему лицу у меня сформировались чёткие чувства и мнения о нём, кроме главного героя — Григория Александровича Печорина.

Если говорить о моём отношении к Печорину, стоит заметить, что Лермонтов представляет Григория как яркую, неординарную, сильную и независимую личность. Лично для меня она ещё и очень неоднозначная. У читателя Печорин вызывает полный спектр эмоций и чувств: злость и симпатию, восхищение, жалость и искреннюю похвалу. У него есть качества, которыми я действительно восхищаюсь — честность перед самим собой и умение трезво оценивать себя, свои поступки. Как мне кажется, это дано далеко не всем.

Но вместе с этим он таит в себе желание играть чувствами других людей, и является абсолютно безнравственным человеком. Эгоизм и злопамятность — вот основные черты характера Григория Печорина "никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен". Он не считает мнения других людей важными для себя и несмотря на всю опасность в разных ситуациях поступает так, как считает нужным.

Его отношение к людям очень странное. Мне кажется, они для него словно куклы, в которых можно поиграть и через время бросить в сторону. Он может просто так влюбить в себя невинную Мери. Может попросить в обмен на лошадь молодую, ещё невинную Бэлу, которая впоследствии умрёт из-за него. Ломая чужие жизни он не испытывает угрызений совести. Ко всем относится холодно.

Печорин понимает, что он не является хорошим, благородным человеком "я сделался нравственным калекой". Наверное, он боится сильно эмоционально привязаться к кому-то. Я думаю, Григорий боялся разочарования в людях, а также того, что ему могут разбить сердце.

Подводя итог всему вышесказанному о Печорине, можно сказать, что я имею неоднозначное мнение о нём. Я его не осуждаю, но в то же время не восхваляю. Он сочетает в себе как положительные, так и отрицательные черты характера. Печорина сделало таким человеком общество, в котором он "не нашёл себе места".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.