Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Печорину (Лермонтов М. Ю.)

За всю свою жизнь М. Ю. Лермонтов написал огромное количество произведений. Но одним из лучших его творений я считаю роман «Герой нашего времени». Это произведение «заставляет» читателей углубиться в мысли героев, понять их поступки и объяснить их смысл себе.

В своём произведении Лермонтов рисует довольно яркий, запоминающийся образ молодого человека — явного представителя аристократии того времени. Печорин Григорий Александрович — искатель приключений, который постоянно ищет свою судьбу. Именно его образ является главной загадкой произведения, и автор пытается как можно лучше раскрыть нам его личность. Многие считают, что в Печорине Лермонтов изображает самого себя, но в предисловии ко второму изданию романа поэт подчёркивает, что в образе Печорина дан не портрет одного человека, а художественный тип, воображавший в себя черты целого поколения молодых людей того времени.

Он очень умён и хорошо образован.

Образ Печорина вызывает у меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, он эгоистичен, думает только о собственных нуждах, его не волнует, каковы будут последствия его поступков. Из-за этого Печорин калечит судьбы многих людей. Например, в Тамани Печорин невольно разоблачает банду контрабандистов, её молодые члены благополучно уплывают, а слепой мальчик со старухой остаются без средств к существованию. Позже Григорий Александрович влюбляет в себя княжну Мери на отдыхе в Кисловодске из-за того, что ему скучно, и он хочет позлить сослуживца Грушницкого. Когда же речь заходит о женитьбе, Печорин извиняется перед княжной и уезжает из города, тем самым заставив её очень сильно переживать. Он фактически разрушает семью Беллы, воспользовавшись наивностью и мечтой её родного брата. А позже Печорину надоедает и сама девушка, из-за чего она очень расстраивается. Ну и наконец Печорин обижает своей холодностью Максима Максимыча после долгой разлуки.

В Печорине мне нравится то, что он всегда даёт отчёт своим действиям и прекрасно знает, на что идёт: «У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий…». Кроме того, он говорит штабс-капитану следующие слова: «…если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив…». Он честно признаётся в своих недостатках, и далеко не каждый моет это сделать.

Исходя из сказанного, можно сказать, что мне искренне жаль Печорина, ведь раньше он был хорошим человеком, помогал всем тем, кто нуждался в помощи, но не услышал ни одного «спасибо». Люди слишком плохо обращались к нему, поэтому он начал всех ненавидеть. Произведение произвело на меня большое впечатление, я считаю, что оно является шедевром мировой литературы, и может многому научить читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.