Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ произведений «Крыжовник», «Смерть чиновника», «Дом с мезонином» (Чехов А. П.)

А. П. Чехов «Крыжовник»

Главные герои: Иван Иваныч, Буркин, Алёхин

Краткий пересказ: Иван Иваныч и Буркин зашли в гости к Алехину, чтобы скрыться от дождя. После купания все трое сидели в гостиной, и Иван Иваныч рассказывал про своего брата — Николая Иваныча. Как тот все жизнь жил как бомж, голодал, потому что откладывал деньги на мечту, он хотел свою усадьбу. Иван не поддерживал брата, он считал, что своя земля будет для него основами, которые не будут давать путешествовать, но Николай даже женился на старухе с деньгами. После её смерти он приобрел свою землю с домом, но тут не было крыжовника, а он очень сильно его хотел, поэтому Николай купил и посадил сам эти кусты.

Когда Иван приехал в гости, то они в первый раз попробовали урожай. Ягоды оказались твёрдыми и кислыми, но Николай был счастлив и не замечал недочетов. Иван понял, как хорошо людям, когда они по-настоящему счастливы.

А. П. Чехов «Смерть чиновника»

Главные герои: чиновник

Краткий пересказ: Сидя на представлении, Червяков чихнул, позже заметив, что случайно обрызгал генерала, который сидел впереди. Он извинился, тот сказал, что всё хорошо, но чиновнику показалось, что Бризжалов всё ещё злится, поэтому подошел ещё в антракте, но и в этот раз он не успокоился. Придя домой, Червяков рассказал жене о произошедшем, она посоветовала сходить и извиниться. На следующий день Иван Дмитриевич пришел в приемную и еще раз извинился. Генерал ему ответил: «Да вы просто смеетесь, милостисдарь!». Червяков перепугался, предположив, что его неправильно поняли. На следующий день, придя в приемную на него повысили голос. Когда чиновник пришел домой, он умер.

А. П. Чехов «Дом с мезонином»

Краткий пересказ: В данном произведении рассказывается о мужчине и о семье Волчаниновых. В семье Волчаниновых была мать, старшая дочь — Лида и младшая дочь — Женя. Лида принимала больных и раздавала книги. Женя очень праздная девушка, которая целыми днями читала книги. Мужчина был художником, который так же, как Женя был праздным. Он влюбился в Женю. Маме и Жене он нравился, а Лида его ненавидела. И когда он признался Жене в своих чувствах, она рассказала маме и сестре. И Лида приказала Жене уехать и никогда с ним не видеться.

Мое мнение: В данном произведении рассказывается, что любви может помешать любой, если её не добиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.