Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие футлярные люди? «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» (Чехов А. П.)

Футлярный человек — это человек, который ограничен в обывательских интересах и боится нововведений. Такими были герои "маленькой трилогии" Антон Павловича Чехова.

Беликов — главный герой рассказа " Человек в футляре". Он обычный учитель греческого языка. На вид ему было лет сорок, но одевается он как старик. Вся его одежда была черной и, к тому же, носил черные очки, чтобы не ловить взгляд прохожих. Само же понятие "футляр" имеет образный смыслы. Антон Павлович предполагает, что это вещь или вещи в которых прячутся такие люди.

Только в них, в полном одиночестве, они чувствуют себя спокойно. Сам же Беликов обретает покой только "на том свете", лежа в гробу "с кроткой улыбкой ".

Следующим героем трилогии является Николай Иванович Чимша-Гималайский. В рассказе "Крыжовник он обладает лишь одной целью — купить усадьбу с кустами крыжовника. Ради этой цели, Николай Иванович Чимша-Гималайский женился на вдове. После покупки усадьбы и по приезду брата, Николай Иванович очень гордился своим "имением", которое было не в очень хорошем состоянии. Все доходит до того, что эта цель поглощает до такой степени, что он теряет связь с реальностью. Порой по ночам, он вставал с кровати, чтобы съесть свой сладкий крыжовник, который на деле был кислым и горьким. В данном рассказе Антон Павлович Чехов хочет донести на мысль, что цели и мечты не должны превращать человека в " довольную свинью" и отбивать интерес от остального мира.

В рассказе "О любви" главный герой Алехин рассказывает свою любовную историю. Он влюбился в замужнюю женщину. И, казалось бы, что уже на этом этапе их отношения были невозможны. Однако Антон Павлович Чехов намекает, что не все так уж и просто. Он утверждает, что если бы Алехин отказался от своих страхов и опасений и доверился своему внутреннему чувству, то смог "завоевать сердце".

В итоге хочу сказать, что Антон Павлович Чехов одним из первых рассказал о "людях в футляре". На деле — это просто очень замкнутые люди, которым бы каждый посоветовал быть чуть-чуть посмелее и энергичней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.