Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается особенность сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина, и как в его произведениях сочетаются приёмы трагического и комического? (ЕГЭ по литературе)

Русский писатель М. Е. Салтыков-Щедрин написал множество сатирических произведений. Значимой частью его творчества являются «сказки для детей изрядного возраста», в этих небольших произведениях автор поднимает остро стоящие социальные вопросы своего времени. Удивительным образом писателю удается сочетать в сказках черты комического и трагического.

Одна из самых известных сказок «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» раскрывает тему взаимоотношений народа и власти.

Сатира писателя направлена как на правящие слои, так и на рабскую психологию народа. Смешным выглядит поведение генералов, мистическим образом оказавшихся на необитаемом острове. Эти люди совсем не способны прокормить себя даже в месте, где избыток еды, они просто не знают, как поймать добычу и приготовить её. Поэтому генералы готовы даже съесть друг друга, так автор показывает, как в критической ситуации теряется человеческая сущность. Вскоре генералы находят на острове мужика, который решает все их проблемы. Тут автор показывает трагичность ситуации: несмотря на отмену крепостного права, у народа сохранилась рабская психология, мужик сам себя «заковывает в кандалы» и беспрекословно выполняет все поручения генералов. Салтыкову-Щедрину горько осознавать, что простые люди не готовы ценить свой труд и становиться хозяевами собственной жизни.

В другом произведении «Дикий помещик» автор изображает отношения крестьян и дворян. Комически показана глупость помещика Урус-Кучум-Кильдибаева, который недоволен тем, как пахнет мужик, поэтому хочет от него избавиться, однако помещик не может оценить того, что вся его жизнь и зависит от крестьян. Также смешно наблюдать, как на сознание мужчины влияет пресса (газета «Весть»), помещик не имеет собственного независимого мнения. Трагедия заключается в страданиях народа, которые приносит им деспотизм глупого помещика, крестьяне сами просят бога избавить их от этой участи. Также на примере гротескного одичания помещика автор показывает деградациючеловеческой личности, даже после того, как мужчину ловят и отбирают газету «Весть» в нём остаются повадки дикого животного, от которых он уже не избавится.

Читая сказки Салтыкова-Щедрина, невозможно не посмеяться над многими комическими моментами, сатирически изображенными автором. Однако если проникнуться в суть, можно увидеть, что писатель поднимает социальные проблемы, с которыми необходимо бороться, так как они являются трагедией для народа.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.