Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова нравственная проблематика рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Александра Исаевича Солженицына «Матрёнин двор» был закончен в 1959 году. На это произведение значительное влияние оказали события, свидетелем и участником которых стал автор текста: это и длительное заключение писателя, и работа в школе преподавателем по математике, и добродушная главная героиня рассказа Матрёна Васильевна. В своем тексте автор поднимает множество проблем, связанных в большинстве своем с нравственной стороной жизни людей.

Первоначальным названием произведения должна была стать пословица «Не стоит село без праведника», однако из-за цензуры пришлось отказаться от этого варианта заглавия. Безусловно, народная мудрость содержит в себе отсылку к главной героине рассказа.

Матрёна — добродушная, бескорыстная и всегда готовая прийти на помощь женщина. Её совершенно не заботит материальное благополучие, живет героиня в весьма скромной избе, из «богатства» у нее только фикусы, колченогая кошка, коза. Женщина одинока, большинство жителей деревни относятся к ней с подозрением, кто-то корит её за глупость, ведь она бесплатно оказывает помощь всем, кто в ней нуждается, некоторые даже считают её проклятой и сторонятся её. Однако несмотря на свою непростую судьбу Матрёна не утратила лучшие качества своей натуры, она не винит никого в своей участи.

В сложные военные и послевоенные времена людям пришлось трудно, что не могло не повлиять на их внутренний мир. Многие стали подозрительны, недоверчивы, скупы, озлоблены на судьбу, что так беспощадно обошлась с каждым. Именно поэтому люди сторонились такую открытую т простодушную женщину, готовую отдать последнее, если это потребуется. Бескорыстно он помогала и совершенно незнакомым людям, которые не сумели распознать в ней то самое альтруистское начало даже после её смерти. На похоронах Матрёны слёзы были неискренними, всех пришедших волновало, лишь кому достанется имущество. Фаддей, брат пропавшего без вести мужа героини Ефима, и вовсе не пришёл. Это показывает черствость и жадность людей, среди которых Матрёна по-настоящему выделялась своим искренним сопереживанием окружающим. Кроме того, вспоминается эпизод, в котором женщина пыталась добиться хоть небольшой пенсии, но власти остались совершенно равнодушны к ней. Такая холодность по отношению к простым крестьянам вызывает чувство несправедливости и неподдельного сочувствия.

Таким образом, автор в рассказе «Матрёнин двор» показывает множество нравственных пороков людей. Одним из самых страшных является человеческое безразличие по отношению друг к другу, а также пренебрежение людей властью. Помимо того, явно выделяется проблема скупости и зависимости от материального достатка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.