Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём заключается смысл названия рассказа А. И. Солженицына «Матрёнин двор»? (ЕГЭ по литературе)

А. И. Солженицын стал одним из самых обсуждаемых провокационных писателей в литературе ХХ века. Главной задачей для себя он ставил раскрыть вопрос о русском народе, показать его большую крестьянскую душу, что у него вышло очень реалистично. Произведение «Матренин двор» заключает в себе самую важную идею писателя. Изначально повесть должна была называться «Не стоит село без праведника», но, чтобы избежать цензурных притязаний, А.

Т. Твардовский, наставлявший Солженицына на творческом пути, посоветовал переименовать произведение. Но новое название стало даже более многозначным, сохранив в себе смысл предыдущего.

Матрёнин двор — это тот самый идеальным мир по Солженицыну, где еще живо благородство души, бескорыстие и доброта. А главная героиня — тот самый «праведник», распространяющий идею о милосердии и любви к ближнему. Дом Матрёны — это её отражение, в бытовом укладе можно проследить нрав героини. «Желтенькие обои» символизируют легкий характер, вечный душевный подъем героини, а тараканы, беспорядок, «картонный суп» характеризуют ее как человека, не придававшего значения особому комфорту, ведь счастье для неё было в другом — в помощи ближнему. В деталях Матрёниного двора отражается благородство её души.

Из всей галереи персонажей только Матрена не держит злых мыслей в голове. Она добра ко всем, готова помогать несмотря на слабое здоровье. Её внутренний мир прекрасен, это можно судить не только по чертам характера, но и по обстановке в доме и во дворе. Она приютила кошку-калеку, ухаживает за любимыми фикусами, трудиться в огороде. Хоть и живет она небогато, но в доме всегда порядок. Еще одна деталь, описывающая уклад жизни Матрёны — то, с какой заботой она готовила ужин для Игнатича. Стол был накрыт всегда, кроме тех дней, когда её охватывала «ужасная болезнь». Рассказчик подмечает, что «у Матрёны грехов меньше, чем у её колченогой кошки». Таким образом, Матрёна — это «деревенская» святая. Она проповедует хорошее обращение к ближним, независимо от того, какие они люди.

«Матренин двор» — это не просто заглавие очередной книги. Это метафоричный образ, целое мировоззрение о благородстве и доброте, о помощи и сострадании, нашедшие место в душе главной героини, которая смогла поделится ими с миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.