Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-нравственная проблематика в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ А. И. Солженицына «Матрёнин двор» является одним из самых злободневных произведений русской литературы. Оно затрагивает множество проблем, над которыми стоит задуматься. Например, как: неуважительное отношение и злоупотребление чужим трудом.

В этом произведении автор изобразил тяжёлую и жестокую жизнь деревенской русской женщины, которая была измотана трудом и болезнью. Именно в образ Матрёны он вложил все самые лучшие качества, которые должны быть в человеке.

На протяжении всего рассказа очень ярко раскрывается социально-нравственная проблематика.

Это можно заметить по отношению государства и людей к Матрёне. Ей довольно продолжительное время не выплачивали пенсию за её труд. Поэтому Матрёна очень долго пыталась добиться хоть чего-нибудь: «Из канцелярии в канцелярию и гоняли её два месяца-то за точкой, то за запятой».

Также многие люди обращались к ней по «потребительски» совершенно не заботясь о её здоровье.

Ну а старушка при её виде не могла отказаться от трудной работы, которую выполняла совершенно бесплатно.

Эта проблема также проявляется и после смерти Матрёны. Это можно увидеть на примере того, как все родственники переживали не за старушку, а за то, кому достанется её наследство. Они все плакали, но через их слёз можно было понять одно: «В смерти мы её не виноваты, а насчёт избы ещё поговорим!». Даже о простоте, заботе и сердечности Матрёны золовка говорила с презрительным сожалением и обвиняла её в том, что она помогала людям.

Таким образом, можно сделать вывод, что в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» очень ярко и многогранно раскрывается социально-нравственная проблематика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.