Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова нравственная проблематика рассказа Солженицына «Матрёнин двор»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Матрёнин двор» Солженицын затронул множество проблем. Основная проблема — это безнравственность людей, они не понимают смысла жизни. Озлобленность окружающих направлена на главную героиню. Они пользуются добротой женщины и презирают её за добросердечность. Таким образом, автор характеризует одиночество героини в бездушном обществе.

Проблематика рассказа выстраивается вокруг главной героини. Матрёна Васильевна одинока, живёт в бедности и оказывается под гнетом общественных «несправедливостей», поэтому её можно отнести к такому литературному герою, как «маленький человек». У неё в доме: «жили в избе еще: кошка, мыши, и тараканы». Матрёна не травила живность из-за жалости, но при мышах и тараканах у неё был порядок.

Окружающие осуждают и высмеивают её, ведь она живёт бедно из-за того, что работает бесплатно. Она никогда не думала о себе и трудилась на благо других.

Однажды у Матрёны Васильевны украли котелок со святой водой, прямо в церкви и она не смогла причаститься — не смогла изгнать нечисть. У родственников Матрёны было потребительское к ней отношение, они забрали у неё горницу. Она чувствовала, что смерть преднамечена ей в ближайшее время. Когда Матрёна поехала отвозить горницу для Киры, то сани застряли на рельсах, тогда она полезла их вытаскивать и погибла. Фадей пожалел брёвен, поэтому пострадала Матрёна, в первую очередь он думал о выгоде. И никто не сожалел о её смерти, лишь её воспитанница Кира. Родственники были заинтересованы лишь в материальных благах. Подруга, рассказав Игнатичу про смерть Матрёны, просит отдать вещь, которую она хотела отдать ей после смерти. Такое отношение к женщине говорит об алчности, цинизме и безнравственности. После смерти односельчане и родственники говорили гадости. Вопреки своему положения Матрёна хороший человек.

Подводя итоги, хочу сказать, что нравственная проблематика рассказа заключается в безнравственных поступках героев. Проблемы, которые возникают в произведении, противоречат нормам морали. Матрёна деревенская праведница, без которой «не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.