Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Передача темы богатства в рассказе «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Господин — это житель «Золотого города», который работал для того, чтобы накопить себе на богатый отпуск. До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда очень недурно, но всё же возлагая все надежды на будущее.

Господин из Сан-Франциско-имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил — ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения. Плыл он на роскошном корабле «Атлантида», где был свой собственный порядок жизни — спокойный и сытный. Спустя пару остановок, он приехал в отель в Италии и сел читать газету. Шокированный некой новостью, он сразу умер, чем вызвал панику в отеле. Чтобы не пугать посетителей, хозяин предложил положить его тело в ящик для бутылок.

Таким образом, после своей смерти, он оказался в темном и сыром трюме, а его жена стала вдовой.

Автор в рассказе поднимает темы расслоения слоев общества, смысла жизни и текущего уклада жизни. В тексте показывается описание отдыха богачей, в то время, как на него самого работают люди, которые еле сводят концы с концами. Также из-за критики общества потребления и призыве развиваться духовно, видно что смысл жизни у человека должен смениться. Ну и самой явной темой является критика текущего образа жизни богачей. Автор использует трагичный финал и позорное возвращение домой (поездка внутри ящика для бутылок), чтобы показать бессмысленность и опасность такой безответственности над своей душой.

Главного героя постоянно называют господином, но имени в тексте ни разу не упомянули. Бунин использует этот прием, чтобы показать, что герой был «важным человеком», но ничем людям не запомнившийся. Из-за того, что тут посвящал себя лишь развлечениям и работе, а не духовному развитию, он так и остался лишь «господином». То есть он не сделал ничего, чтобы его запомнили потомки. Парочка на корабле является олицетворением ненастоящей жизни капиталистического общества, где даже «любовь» покупается за деньги.

Имя главного героя также является символом. Человек имеющий деньги и уважение при жизни, но ничего не сделавший для общества, останется забыт навсегда.

Название корабля. «Атлантида» — мифический город, по легендам, жители которого ушли под воду, из за своей греховности. По сути, этот корабль сравнивает всех своих пассажиров с жителями этого острова, зацикленными лишь на личных желаниях и потребностях.

Основная идея — необходимость творческого и духовного развития, а также необходимость прекращение потребительского мировоззрения у богачей. Автор на примере главного героя и его имени, показывает что он не делает ничего хорошего для людей, а особенно обычных трудящихся. Его волнуют лишь развлечения, еда и другие временные радости (впрочем как и его семью, а также всех гостей на корабле). Бунин явно критикует такой образ жизни и призывает людей сменить свое восприятие мира. Думать о нём не как о возможности отдохнуть и развлечься, а как о творческой свободе и моральном механизме. Ведь в истории остаются имена лишь тех, кто смог стать выше других умом или своей глубиной души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.