Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неразделенная любовь: унижение или возвышение? (по рассказу «Гранатовый браслет») (Куприн А. И.)

Я тебе ничего не скажу,

И тебя не встревожу ничуть,

И о том, что я молча твержу,

Не решусь ни за что намекнуть. . .

А. А. Фет

Любовь всегда возвышает человека. Она пробуждает в нем светлые чувства, стремление изменить жизнь к лучшему, желание помочь всем и каждому. Не так важно взаимная эта любовь или нет, приносит она радость или страдание, это все равно очень большое счастье, иметь смысл жизни, сосредоточенный в одном человеке.

Примером именно такого чувства является любовь главного героя в рассказе А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Желтков утверждает: "Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете".

Неразделенность этой любви не унижает этого человека. Он не эгоистичен, он ничего не требует. Желткова не интересуют житейские проблемы, статус, деньги, условности порядочного поведения, он тянется ко всему настоящему. Этот человек находит отражение своих чувств в искусстве, в музыке, и пишет об этом Вере Николаевне. Вот что слышит женщина, прочитав его письмо, в звуках этой музыки: "Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия я не знал. Я перед тобою - одна молитва: "Да святится имя Твое"" И вера Николаевна и ее муж с благоговением, без малейшей тени иронии или презрения, преклоняют колени перед чувствами Желткова.

Неразделенная любовь - это ничуть не меньшее счастье, чем любовь взаимная, если только эти чувства искренни. Она не вызывает душевной боли, она лишь согревает своим прекрасным теплом, открывает глаза человека на все светлое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.