Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба по тексту Н. Я. Эйдельмана «Вильгельм, прочти свои стихи, Чтоб мне заснуть скорее…» (ЕГЭ по русскому)

Обратимся к тексту писателя Натана Яковлевича Эйдельмана, где в центре внимания автора проблема дружбы и надо ли уметь дружить?

Герой текста, Вильгельм Кюхельбекер, рассказывает своему родственнику о том, что у него нет друзей, а ему бы этого очень хотелось. Он жалуется, что ему все не мило в лицее, причиной чему является отсутствие занятия и, самое главное, дружбы (предложение 7).

На что тот ему отвечает, что сам Вильгельм ещё не достаточно созрел для дружбы, что ему стоит побеспокоиться о своём будущем и заняться наукой (предложения 9-11).

Вильгельму не достаёт настоящей дружбы, его так называемые друзья подшучивают над ним, насмехаются над его «долговязой, нескладной фигурой», из-за чего герой впадает в отчаяние.

И тут встает вопрос: а в чем же проблема юноши? Вероятно, он сам делает что-то не так и поэтому у него не складывается дружба со сверстниками.

Авторская позиция выражена ясно. Основная идея заключается в том, что для дружбы тоже нужно созреть. Надо сначала самому научиться дружить, тогда и люди потянутся.

Трудно не согласиться с писателем Натаном Яковлевичем Эйдельманом в том, что к дружбе нужно быть готовым. Докажу свою мысль примерами.

Писатель Лев Николаевич Толстой тоже обращался к проблеме дружбы в романе «Война и мир». В этом произведении ярким примером является отношения Пьера Безухова и Андрея Болконского. Они, несмотря на все жизненные невзгоды, поддерживали друг друга оставаясь настоящими друзьями.

Также мне вспоминается история из школы. В седьмом классе к нам в класс пришла девочка, которая поначалу не могла найти общий язык с нами, хотя наш класс старался относиться к ней дружелюбно и даже старались помочь. Вероятно, она просто не умела дружить, как и Вильгельм Кюхельбекер, герой прочитанного текста. Но к счастью по прошествии времени ей удалось завязать дружбу и двумя девочками из нашего класса, с которыми они стали лучшими подругами.

Эти примеры доказывают нам, что дружба в жизни очень важна, но она не начинается просо так, дружить тоже надо уметь и это очень важно!

Таким образом, вместе с автором мы приходим к мысли, что друзья — это одно из самых приятных и необходимых чувств в жизни, но ей, как и всему, обязательно нужно учиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.