Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему милая, добрая, жертвенная Соня не является идеалом Л. Н. Толстого? По роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстой создаёт множество точно проработанных, глубоко психологичных образов героев. Любимой героиней самого автора является Наташа Ростова. Впервые мы встречаем девушку на страницах романа в тринадцатилетнем возрасте. Наташа растет вместе со своей двоюродной сестрой Соней. Девушки неразлучны почти на протяжении всего сюжета.

Соня благородный, добрый, жертвенный человек. Она поступает всегда по строго очерченным законам нравственности.

В произведении не упоминается ни об одном плохом поступке или дурной мысли девушки, и тем не менее, чем больше автор раскрывает образ Сони, тем менее привлекательным он становится. Почему же милая, добрая, жертвенная Соня не является идеалом Толстого? В этой девушке нет жизни, её весёлого радостного потока. С малых лет она впитала в себя, не разбирая и не вникая в суть, правила поведения, нравственности, такта, воспитания. Механические, отлаженные движения её души автор подчеркивает, создавая антитезу, противопоставляя её мертвенность, жизненности, кипучей энергии Наташи Ростовой. Сама Наташа очень верно описала образ Сони, сказав княжне Марье: "Она пустоцвет, знаешь, как на клубнике? Иногда мне её жалко, а иногда я думаю, что она не чувствует этого, как чувствовали бы мы...". Такого же мнения и возлюбленный девушки, Николай.

Семья Ростовых уважительно, с большой признательностью относятся к девушке, однако внутренне её холодность и строгость не находит в них отклика.

Таким образом, жертвенная, добрая и мила Соня не становится идеалом писателя. Л. Н. Толстой показывает, раскрывая образ девушки, как мало стоят все эти многочисленные добрые дела, если сделаны они не от сердца, а по научению, лишь во имя нравственности. Автор ставит выше прописной морали Сони горячее сердце, искренность, порывистость Наташи Ростовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.