Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему милая, добрая, жертвенная Соня не является идеалом Толстого? По роману Л. H. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Творчеству Л. Н. Толстого свойственна оценка героев писателем, и в романе «Война и мир» женские образы играют особую роль в отражении мировоззрения Толстого. Героиня Соня Ростова несмотря на свою кротость и нравственность не становится любимицей писателя, который отводит роль женского идеала образу Наташи Ростовой.

Описывая Соню, с первых глав Л. Н. Толстой отмечает внешнюю красоту героини, эта характеристика в романе зачастую говорит об отсутствии симпатии писателя к персонажу.

Красота Сони противопоставляется внешности Наташи, которая описывается как «некрасивая, но живая девочка». Тем временем Соня сравнивается с «пустоцветом» — прекрасным цветком, лишённым жизни, что и делает образ Сони неидеальным для Л. Н. Толстого. Он наделяет Наташу живым характером и лишает его Соню, делая героиню неполноценной по своему мнению.

Также Соня в романе не несёт в себе естественности, непринуждённости, напротив, героиня создаёт впечатление выверенности, безукоризненности. В эпилоге Л. Н. Толстой пишет, что «она была слишком совершенна», в ней были все черты, чтобы «ценить её», но Соне недоставало того, за что бы её «любили». По этому описанию мы видим, что писатель не ищет в женщинах образ без изъяна, напротив его отталкивает излишняя совершенность, она создаёт эффект искусственности. Достоинства Сони понимаются рассудком, но Л. Н. Толстой ценит в женщине то, что нельзя рационализировать: взбалмошность, наивность, непредсказуемость Наташи.

Кроме того, на протяжении романа и, в частности, в эпилоге Соня сравнивается с кошкой. Изящные, грациозные существа, но лишённые чувственности, эмоциональности. В конце Соня живёт с Николаем Ростовым и его женой Марией, привязавшись «к дому, а не к людям». Таким образом, сюжетный ход истории привёл героиню к жизни без чувства истинной любви, Соня стремилась сохранить верность своей любви Николаю, тем самым потеряв шансы на счастье и чувства, которые будут ответны. Она привязана к месту, а не к живому созданию, что в каком-то смысле лишает её саму души и жизни.

Таким образом, для идеала женщины Л. Н. Толстого героине не хватает жизни, естественности, её поведение лишено непринуждённости и внутренней свободы. Все эти недостатки для писателя создают образ, отталкивающий своей безукоризненностью: все действия героини обусловлены не искренними душевными порывами, а сводом правил, привычкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.