Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему милая, добрая, жертвенная Соня не является идеалом Льва Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Путь совершенствования человеческой души является одной из основных проблем, затронутых Толстым в романе «Война и мир». Автор высказывает мысль о том, что каждому необходим постоянный нравственный рост. В соответствии с этой концепцией герои, которые неизменно работают над собой, становятся у писателя любимыми. Наташа Ростова, Марья и Андрей Болконские, Пьер Безухов способны к требующим больших усилий самоанализу и поиску смысла жизни. Напротив, персонажи, отступающие перед борьбой или переменами, не вызывают у Толстого восхищения. Явным подтверждением выступает статичный образ Сони. Отсутствие душевных исканий отдаляет её от идеала.

Среди прочих приемов психологического анализа в произведении выделяется то, как автор изображает отношение к любви.

На примере взаимоотношений Сони и Николая можно заметить: героиня не готова сражаться за чувства, стал быть, с легкостью поддается судьбе. При описании образа Ростовой используется лексический повтор глагола «жертвовать», что доказывает: героиня «привыкла и любила» это делать. Так, кажется, Соня безропотно принимает обстоятельство женитьбы возлюбленного на другой. Ростова «не тяготилась своим положением и совершенно примирилась со своим назначением пустоцвета», покорно заглушив чувства. В довершении формирования образа героини с точки зрения «мысли семейной» Толстой оставляет Соню без мужа и детей. Этот прием вновь обосновывает, что девушка не несёт в себе верных, по мнению писателя, жизненных стремлений.

Рассматривая два женских образа в рамках изменения внутреннего мира, можно уловить антитезу Наташи Ростовой и Сони. Энтузиазм и страсть, открытость окружающему миру первой героини порой побуждает её поступать неверно. Роковой ошибкой Наташи становится попытка побега с Анатолем, о которой позже будет вспоминать «со стыдом и самоунижением». Однако, пройдя через горечь, отчаяние, боль, она станет мудрее, а также ещё более чистой душой. Без преодоления страданий Наташа не обрела бы своего счастья. Соня, наоборот, «была слишком совершенна», избегая легкомысленных поступков. Она не получила богатый жизненный опыт, и потому осталась на той же ступени духовного развития.

Таким образом, в романе «Война и мир» Толстой не считает Соню Ростову идеалом, так как её крайнее повиновение и непротивление судьбе препятствует духовной эволюции. Натура героини не совместима с самосовершенствованием, ведь философия Сони состоит в служении кому-либо, но только не себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.