Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимают Мармеладовы? (ЕГЭ по литературе)

В романе Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" семья Мармеладовых играет ключевую роль.

Во-первых, она укрепляет теорию Раскольникова. Главный герой видит, в каких условиях живут бедные люди. Он проникается историей Мармеладова: сам мужчина много пьёт, но, несмотря на это, любит своих детей и жену, дочь Соня вынуждена предавать себя, чтобы обеспечивать жизнь своих близких людей. Родион ещё больше убеждается в том, что убийство "вошей" улучшит жизнь бедных людей, поэтому

решается на преступление.

Во-вторых, она раскрывает лучшие качества Раскольникова. Герой сочувствует всем членам семьи и помогает им материально. Когда Мармеладова задавило каретой, Родион на своих руках доносит мужчину домой: "На земле лежал только что раздавленный лошадьми человек...". После смерти мужа Катерина Ивановна обеспокоена тем, что у неё нет средств похоронить мужа. Раскольников не остаётся в стороне и отдает ей 20 рублей, которые прислала ему мать.

В-третьих, Соня Мармеладова сыграла ключевую роль в жизни главного героя. Этой девушке Родион Романович сумел открыться и рассказать ей о своём страшном преступлении: "Я просто убил; для себя убил, для себя одного…". Героиня призывает его к чистосердечному раскаянью, ведь только так можно искупить такой тяжелый грех. Соня проходит этот тернистый путь вместе с Родионом, она едет с ним на каторгу и

вселяет ему веру в лучшее будущее. Таких образом, семья Мармеладовых играет огромную роль в жизни Раскольникова. Но, наиболее значительное влияние на его судьбу оказывает Соня. Девушка помогает главному герою справится с душевными муками и направляет его на истинный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.