Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пенсия — это отдых, навязанный тебе тогда, когда всё, что ты можешь делать, — это работать» (ЕГЭ обществознание)

В высказывании автор поднимает проблему социальных прав человека. Эта проблема является актуальной, т. к. социальные права предусмотрены конституцией РФ, они обеспечивают людям достойную жизнь и свободное развитие, а их защита и соблюдения является обязанностью государства.

Смысл данного высказывания заключается в том, что

Я не согласна с мнением автора, что пенсия это навязанный отдых, тогда когда всё что человек может делать — это работать. Я считаю, что государство не навязывает человеку выход на пенсию, кроме того согласно реформе 2018 года в России пенсионный возраст для женщин повышен от 55 до 60 лет, для мужчин от 60 до 65 лет. К тому же в этом возрасте, чаще всего, люди выходят на пенсию именно потому, что уже не могут работать по состоянию здоровья.

Рассмотри данную проблему на теоретическом уровне.

Социальные права — совокупность конституционных прав человека, дающих ему возможность претендовать на получение от государства материальных благ (пенсии, пособия, жилище и т. д.). Пенсия — регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью. Согласно законодательству РФ, работодатель ежемесячно делает пенсионные взносы за работника в пенсионный фонд, из которых в дальнейшем формируется пенсия человека.

Рассмотрим пример. Мой дедушка вышел на пенсию в 60 лет в 2010 году. Важно отметить, что буквально через 2 месяца у него случился инсульт, и ему делали операцию. Как говорит он сам, если бы к этому времени пенсионный возраст повысили, то он бы умер, не дожив до пенсии. Этот пример из реальной жизни, показывает, что в старости человек не всегда может работать, и в большинстве своём это связано с состоянием физического здоровья, помимо этого государство не навязывало ему «отдых» и он хотел выйти на пенсию исключительно по своему желанию.

Рассмотрим ещё один пример. В 1928 году для рабочих и служащих ввели пенсию по старости. При этом был установлен самый низкий в мире возраст выхода на пенсию: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55. Такой пенсионный возраст был обусловлен результатом научных и врачебных исследований, согласно которым в этом возрасте у людей угасает репродуктивная система и человек начинает стареть. Это ещё раз доказывает, что в этом возрасте человек не способен нормально работать и это не единственное что он может делать.

Таким образом, на основе всего вышесказанного, мы видим, что по мнению автора человеку навязывают «отдых» в тот момент, когда он способен работать. Мы видим, что данное высказывание не применимо для Российских реалий. И как правило, люди выходят на пенсию по собственному желанию, либо продолжают работать на пенсии, так как размера пенсий не хватает, чтобы нормально жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.