Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль антитезы в образной системе «Войны и мира» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — сложный человек с интересной судьбой. Он является по истине автором мировой литературы. Его произведения знают люди по всему земному шару, но не каждый может сказать, что Лев Николаевич их любимый писатель. Гениальный русский классик с помощью своих сложных синтаксических оборотов показывает, что он непростой автор и его произведения доступны к пониманию не для каждого читателя. Бесспорно, одним из популярнейших работ писателя является роман-эпопея «Война и мир», собравший в себе почти все проблемы человеческого бытия.

Антитеза — это противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной речи. В своём романе «Война и мир» Лев Николаевич раскрывает главную мысль своего произведения на основе этого стилистического средства.

Антитеза играет важную роль в романе, с помощью неё автор помогает лучше понять персонажей произведения. Писатель противопоставляет главных героев семье Курагиных, которые привыкли подстраиваться под ситуацию для сохранения своей комфортной жизни. Курагины — люди войны, несущие раздор, персонажи, не меняющиеся в течение всего произведения. Главные же герои наоборот меняют взгляды на мир и на жизнь в целом на протяжении романа. Например, Пьер Безухов, который всё произведение находится в нравственном поиске смысла жизни. Также Л. Н. Толстой противопоставляет «голую» Элен Наташе Ростовой, тем самым раскрывая для читателя ложную и истинную красоту. Сравнивая этих персонажей, мы можем понять в чём заключается красота для самого писателя. Он видит прелесть в искренности и любви к жизни. Элен прекрасна телом, а Наташа душой, и именно душа для Толстого является самым ярким проявлением красоты. Автор часто делает акцент на глаза персонажей тем самым показывая, что в них есть глубокий внутренний мир, как например у Марии Болконской, но ни разу за всё произведение Лев Николаевич не показал нам глаз Курагиных, что говорит о бездушии этой семьи.

В романе наиболее ярко представлена тема патриотизма. Мы можем увидеть мнимый патриотизм в лице Курагиных, гостей на вечерах Анны Павловны Шерер, воинов Наполеона и самого главнокомандующего французской армией. Очень четко можно наблюдать это явление в сцене переправы через реку Неман французскими солдатами. Они хотят лишь выслужиться перед Наполеоном даже не щадя своей жизни. Примером же подлинного патриотизма являются главные герои, полководец Кутузов, а самое главное простой русский люд. Россияне не желают находиться во власти французов. Покидая свои дома, они их сжигают лишь бы только ничего не оставить французской армии.

Антитеза является одним из главных литературных приёмов в композиции романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наверное, противопоставление и делает произведение таким насыщенным и интересным для прочтения. На основе антиподов мы лучше узнаём персонажей и проникаемся к ним, и поэтому так переживаем и сочувствуем героям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.