Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль антитезы в образной системе романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" — огромное по своему содержанию произведение, которое включает в себя множество различных средств художественной изобразительности. Одним из таких средств является антитеза — противопоставление.

С данным литературными приёмом мы сталкиваемся, прочитав лишь одно название романа, которое несёт в себе идейный смысл.

Мир здесь — это не только жизнь без войны, это и единение, к которому должен стремиться каждый человек. А война — это не только кровопролитные сражения, но и вражда между людьми.

Л. Н. Толстой противопоставляет образы своих героев, например, Кутузова и Наполеона.

Кутузов готов рисковать жизнью ради блага народа, он не безразличен к судьбе своих солдат. Не думая о почестях, полководец выполняет свой долг перед Родиной.

Наполеон — эгоист. Ему безразлична судьба солдат, все его мысли заняты славой и властью.

Остальных героев автор разделил по такому же принципу: нравственные люди и эгоисты.

Исключением являются Пьер Безухов и Андрей Болконский. Можно провести линию антитезы, если сравнить этих героев в начале романа и в конце.

На примере отношения к моральным ценностям Лев Николаевич противопоставляет семью Ростовых и Курагиных. В семье Ростовых царит любовь, взаимопонимание. Все члены семьи друг друга поддерживают. В семье же Курагиных царит царит атмосфера злости и зависти друг к другу.

Антитеза прослеживается и в отношении героев к своей родине. Так, Андрей Болконский смело участвует в сражениях ради защиты Отечества, не задумываясь о наградах, руководствуясь лишь чувством долга. Противоположность Андрея — Борис Друбецкой. Он ставит перед собой задачу не защиты Родины, а продвижение по службе.

С помощью противопоставления писатель раскрывает тему истинного и ложного патриотизма.

Семья Ростовых жертвует собственным имуществом ради спасения раненых. В то же время Берг хвастается приобретением дешёвого шифоньера в такой трудный для всего народа период.

Антитеза в произведении "Война и мир" — не только способ изображения характера героев, а также средство морального и нравственного воспитания читателя, противопоставившее хорошие и плохие поступки и их последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.