Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Это было несколько лет тому назад. Все, собираясь праздновать Рождество, готовили ёлки и подарки (по тексту И.А. Ильина) (ЕГЭ по русскому)

Когда человек чувствует себя одиноким? Именно эту проблему выделяет И. А. Ильин.

Размышляя над проблемой, автор приводит воспоминания Николеньки, который по приезде в чужую страну в канун праздника чувствовал себя одиноким: “Все, собираясь праздновать Рождество, готовили ёлки и подарки. А я, бесприютный скиталец, был одинок в чужой стране — ни семьи, ни друга, и мне казалось, что я покинут и забыт всеми”.

Этот пример показывает, что герой чувствовал себя одиноким и забытым всеми, потому что рядом с ним не было любящего человека, который бы ценил Николеньку и заботился о нём.

Также из текста мы узнаём о письме, которое написала мать героя.

В письме женщина говорит о том, что люди чувствуют себя одинокими только тогда, когда они никого не любят: “Видишь ли, сынок, человек одинок тогда, когда он никого не любит. А если любит, то ему и в голову не приходит размышлять о том, одинок он или нет”. Мать Николеньки также отмечает, что любовь для человека - это счастье: “В любви человек забывает себя, он живёт в других. А это и есть счастье”.

Этот пример позволяет нам понять, что мать героя считает, что одинокий человек - это тот, кто не испытывает любви к другому.  

Противопоставляя один пример другому, И. А. Ильин показывает, что одиночество для рассказчика - это чувство, которое появляется в те моменты, когда он всеми покинут и забыт, в то время как мать Николеньки говорит о том, что человек одинок только тогда, когда он не любит.

Автор убеждает нас в том, что человек чувствует себя одиноким, когда он сам никого не любит. Если люди любят друг друга, то они не задумываются о таком чувстве, как одиночество, потому что у них есть любящий и заботящийся человек.

Я полностью согласна с писателем в том, что если человек любит кого-то, то он совсем не одинок. Люди не думают об одиночестве, когда в их жизни есть любимый человек.

Так, например, во многих классических произведениях главные герои считали себя одинокими до того момента, пока не встретили человека, которого полюбили.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любовь делает человека счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.