Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Это было несколько лет тому назад. Все, собираясь праздновать Рождество, готовили ёлки и подарки...» (ЕГЭ по русскому)

Когда человек чувствует себя одиноким? Эту серьезную проблему ставит в своем тексте выдающийся русский философ И. А. Ильин.

Размышляя над этим вопросом, автор знакомит читателя с рассказчиком, который остро ощущает одиночество. И. А. Ильин противопоставляет праздничную атмосферу, царившую на улицах города в преддверии семейного праздника, тяжелому душевному состоянию героя. «Вокруг была только пустота и не было любви», — передает автор воспоминания рассказчика, в которых отражаются его переживания.

И. А. Ильин подчеркивает, что тоска и уныние героя связаны с тем, что в чужой стране он оказался «покинут и забыт всеми», ведь рядом с ним не было «ни семьи, ни друга».

Автор обращает особое внимание на письмо, написанное матерью рассказчика. В нём женщина подчеркивает, что человек ощущает себя одиноким только в том случае, если он не испытывает теплых чувств по отношению к кому-либо. В противном случае, «ему и в голову не приходит размышлять о том, одинок он или нет». «В любви человек забывает себя, он живёт в других. А это и есть счастье», — приводит И. А. Ильин строки из письма матери своему сыну, которые принесли рассказчику утешение и помогли вновь обрести смысл жизни.

Таким образом, приведённые И. А. Ильиным примеры, дополняя друг друга, позволяют читателю сделать вывод о том, когда же человек испытывает одиночество.

Авторская позиция, как мне кажется, выражена в тексте ясно и однозначно. По мнению И. А. Ильина, человек особенно остро ощущает себя одиноким в период семейных праздников. При этом чувство любви к кому-либо способно избавить людей от этого тяжелого душевного состояния.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, описанное автором душевное состояние сильнее всего ощущается в праздничные дни, когда многие люди собираются со своими близкими, чтобы провести время вместе. Преодолеть одиночество помогает любовь, ведь она является источником счастья. Это чувство заставляет забыть себя и посвятить своё существование другому человеку. Подтверждением служит повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Любовь к Вере Николаевне наполняет смыслом жизнь чиновника Желткова. Она становится для него неким источником света, в лучах которого мужчина забывает о своем одиночестве.

В заключение я бы хотела подчеркнуть, что любовь обладает животворящей силой, способной избавить человека от тоски и уныния. Именно поэтому она помогает в преодолении одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.