Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Это было несколько лет тому назад. Все, собираясь праздновать Рождество, готовили елки и подарки...» по тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

Одиночество… Когда человек чувствует себя одиноким? Как можно избежать одиночества? Именно над этими вопросами и задумывается И. А. Ильин в представленном тексте.

Действительно, человек вдали от своих близких подавлен, он не чувствует их поддержки и старается беречь воспоминания о семье и друзьях. Далее автор показывает нам письмо матери героя, в котором она пытается утешить сына, говорит, что он не может быть одиноким.

В этом письме она задает множество вопросов про любовь и отвечает на них, чтобы Николенька почувствовал ее теплоту и заботу.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют понять причины одиночества героя и необходимости доброго слова родного человека.

Таким образом, позиция автора такова: «человек одинок тогда, когда он никого не любит». Но человек может избежать чувства одиночества, когда будет дарить свою любовь окружающим бескорыстно, и тогда он будет счастлив по-настоящему.

Нельзя не согласиться с мнением И. А. Ильина. По моему мнению, если человек любит и не просит за это ничего взамен, он не будет одинок среди людей. Многие русские писатели поднимали проблему одиночества в своих произведениях. Например, М. Горький в повести «Старуха Изергиль» рассказывает о Ларре, сыне орла и простой женщины. Он был наказан за свою гордыню, презрение и нелюбовь к людям одиночеством и вечной жизнью. Герой остается несчастным, обреченным на страдание.

Таким образом, человек становится одиноким из-за того, что он не способен любить и дарить добро, не ожидая ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.