Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Устарела ли проблема «отцов» и «детей» на сегодняшний день? (ЕГЭ по литературе)

Я считаю, что проблема "отцов" и "детей" не устарела и актуальна по сей день. Также я думаю, что проблема не устареет никогда. Каждое новое поколение не сходиться во мнении со старшим поколением. Они будут неспособны понять друг друга. Мир движется вперёд, и вместе с этим у "детей" меняются взгляды на жизнь, которые отличаются от взглядов на жизнь "отцов".

Дабы подтвердить мысль, сказанную мной ранее, обратимся к произведению И. С. Тургенева "Отцы и дети". Тут мы наблюдаем, как Павел Петрович Кирсанов сталкивается с Евгением Васильевичем Базаровым. Эти два героя абсолютно противоположны. Причина споров Кирсанова И Базарова заключается в том, что каждый из них принадлежит к разным общественным группам. Базаров — нигилист, человек нового типа, который отрицает любые авторитеты, также ему чуждо всё, что не поддаётся логичному объяснению.

Кирсанов — консерватор, приверженец традиций, теоретик. Их споры касались настоящего и будущего России. Компромисс между героями Тургенева был невозможен. Доказательством этому является их дуэль, в котором благо всё обошлось, и один из соперников, Кирсанов, оделался ранением в ногу. Автору было важно показать, что конфликт "отцов" и "детей" явление не редкое и происходит из-за противоположных взглядов на жизнь и неспособности понять друг друга.

Отец не понял её поступка и считал его как предательство. По приезде Вырина к дочери, Минский выдворил его. Самсон несколько раз пытался встретиться с дочерью, но она не хотела с ним видеться. Далее главный герой спился, из-за чего вскоре умер. Автор показывает нам, что недопонимание, которое очень часто бывает между поколениями, может привести к трагедии, что мы и увидели.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема поколений не устарела и никогда не устареет. В произведениях, написанных в разные времена, мы видим отражения этих проблем между "отцами" и детьми". И по сей день происходят конфликты, а именно дома, в семье. Нужно умение уступать, которого, к сожалению, нет у многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.