Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отцов и детей в пьесе «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

8 из 14
Оценка эксперта внизу

Проблема отцов и детей-это проблема поколений. Конфликты возникающие между взрослыми и детьми связаны с изменениями общества, новой историей. С течением времени меняется мнение, традиции, появляются новые устои и законы. Смена эпох вызывает сильный резонанс между родителями и детьми, ухудшая их отношения, превращая в вечные конфликты и ультиматумы.

В пьесе Островского «Гроза» конфликт разворачивается между двумя поколениями. Кабаниха противостоит Тихону, Катерине и Варваре. Являясь представителем старшего поколения, она деспотична, диктует свои правила своим детям, лишает их права голоса и своего взгляда на вещи. Ей претят мысли, что дети нарушат старые традиции поколения, те устои и порядки по которым она выросла, училась у своих родителей и выросла.

Такое поведение со стороны взрослых, заставляет детей подчиняться им, следовать их правилам, пытаться им угодить, чтобы заслужить гордость, доверие и понимание. Но лишь сталкиваются со стенкой, которая не хочет слышать их. Поэтому со временем младшее поколение либо мириться с этим либо идет против воли «отцов».

Особого мнение заслуживает Катерина, которая пытаясь понравиться матери своего мужа, столкнулась с непониманием и неприятием ее, как спутницей жизни сына. Понимая, что стучится в закрытую дверь, Катерина понимает, что не любит Тихона, находит другого мужчину. Совершает сопротивление устоям Кабанихи, первая идет против старшего поколения, показывая, что не собирается жить по их законам и плясать под дудку. Она делает большой шаг в сторону своей свободы, следует своим желаниям, побуждая к действию и остальных, подталкивая их на противостояние взрослым. Я думаю этот шаг, заслуживает отдельного внимание, ведь в произведение это переломный момент. Катерина совершила первый шаг к настоящей войне двух эпох, она совершила самоубийство, давая понять, что не станет подчиняться правилам «отцов», она лучше умрет, чем будет жить так как ей совсем не хочется.

В заключение, хочу сказать, что проблема старого и нового проблема будет существовать всегда. Поколение меняется, общество меняется, а вместе с ним и, все традиции. Со стороны «отцов» будет непонимание, а со стороны «детей» непринятие этого осуждения. Каждое поколение уникально и каждое привнесло новое в общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Допущены три фактические ошибки (1 из 3).

Фактические ошибки:

1) "Такое поведение со стороны взрослых, заставляет детей подчиняться им, следовать их правилам, пытаться им угодить, чтобы заслужить гордость, доверие и понимание." - полагаю, они делали это из страха и нежелания "попасть под раздачу". Они не стремились к доверию и пониманию. Это не тот уровень отношений. Они лишь хотели избежать проблем для себя. Например, Варя убегает из дома. Ради гордости? Навряд ли. А Тихон по-тихому спивается. Тоже вряд ли для достижения доверия и понимания.

2)

а) "Совершает сопротивление устоям Кабанихи, первая идет против старшего поколения, показывая, что не собирается жить по их законам и плясать под дудку." - девушка просто влюбилась, захотела почувствовать себя нужной и любимой. Ни о каком бунте речи не шло.

б) "Она делает большой шаг в сторону своей свободы, следует своим желаниям, побуждая к действию и остальных, подталкивая их на противостояние взрослым." - и в роли лидера Катерину представить сложно. Она никого не заразила своим примером. Лишь стала жертвой, обличающей всю глубину тьмы в царстве Кабанихи.

3) "Катерина совершила первый шаг к настоящей войне двух эпох, она совершила самоубийство, давая понять, что не станет подчиняться правилам «отцов»," - ей просто было стыдно. Она отчаялась. Она не знала, куда ей податься. Её действия были продиктованы личными переживаниями. Это не вызов обществу, это не бунт через самоубийство, а попытка избежать страданий.

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 2).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности и необоснованные повторы (2 из 3).

Логический скачок.

"Со стороны «отцов» будет непонимание, а со стороны «детей» непринятие этого осуждения. Каждое поколение уникально и каждое привнесло новое в общество."

5. Соблюдение речевых норм

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

1) "ухудшая их отношения, превращая в вечные конфликты и ультиматумы" - превращая что? Превращая разногласия.

2) "свои правила своим детям, лишает их права голоса и своего взгляда на вещи" - повтор: свои. Двусмысленность: "своего взгляда на вещи" - взгляда Кабанихи или детей?

3) "выросла, училась у своих родителей и выросла" - повтор: выросла.

4) "Но лишь сталкиваются со стенкой, которая не хочет слышать их" - вряд ли "стенка" может захотеть услышать :)

5) "Особого мнение заслуживает Катерина" - вероятно, она заслуживает внимания, а не мнения.

6) "Понимая, что стучится в закрытую дверь, Катерина понимает" - повтор: понимать.

7) "что проблема старого и нового проблема" - повтор: проблема.

Пунктуационные ошибки:

1) "Конфликты возникающие между взрослыми и детьми связаны" - запятая после "конфликты" и перед "связаны".

2) "те устои и порядки по которым она" - запятая после "порядки".

3) "Такое поведение со стороны взрослых, заставляет" - запятая не требуется.

4) "либо мириться с этим либо идет против" - запятая после "этим".

5) "которая пытаясь понравиться" - запятая после "которая".

6) "неприятием ее, как спутницей" - запятая не требуется.

7) "Я думаю этот шаг" - запятая после "думаю".

8) "этот шаг, заслуживает" - запятая не требуется.

9) "чем будет жить так как ей " - запятая перед "как".

10) "В заключение, хочу сказать" - запятая не требуется.

11) "а вместе с ним и, все традиции" - запятая не требуется.

12) "а со стороны «детей» непринятие" - тире перед "неприятие".

Орфографические ошибки:

1) "либо мириться с этим" - мирится. Смиряется.

2) "ведь в произведение это переломный" - в произведении.

Грамматические ошибки:

1) "меняется мнение, традиции" - меняются.

2) "Особого мнение заслуживает Катерина" - мнения.

3) "её, как спутницей" - как спутницы.

4) "заслуживает отдельного внимание" - внимания.

Таким образом, 8 из 14.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.