Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. «Мёртвые души» — поэма «о всей Руси» (ЕГЭ по литературе)

Реалистическую поэму «Мёртвые души» Николая Васильевича Гоголя можно считать поэмой о «всей Руси». Автор задумывал показать российскую действительность, устрашающую и по-настоящему ужасающему правду о жизни того времени.

Название произведения — это символ уездного город N. Идея произведения заложена в самом названии. Гоголь затрагивает такие проблемы, как моральный облик дворянства, взаимоотношения между крестьянством и властью, нравы чиновничества, а также судьба народа и родины.

Повествуя о главном герое и других помещиках, автор обращается к теме «омертвления души человека», когда все положительные качества героя исчезают.

Плюшкин в молодости был предприимчивым и трудолюбивым хозяином, который имел житейский опыт: у него можно было поучиться «мудрой скупости». Спустя время бессмысленная жажда накопительства сделала его изолированным от внешнего мира, безответственным и равнодушным к умирающим от голода крестьянам. Это свидетельствует о том, что герой действительно стал «прорехой на человечестве» и что его душа очерствела и охладела.

Ещё одним примером «омертвления души» стала Настасья Коробочка, знающая цену «копейке». При сделке с Чичиковым её одолевает страх из-за того, что она рискует продешевить с мёртвыми душами. Это показывает её как человека жадного, скаредного и мелочного.

В образе главное героя — Чичикова — автор собрал все пороки буржуазного общества. В основе сюжета лежит его афера — покупка мертвых душ. На протяжении всего путешествия по поместьям характер героя раскрывается все больше и больше: читатель видит его лицемерным, хитрым и безнравственным человеком, любимый умеющим подмечать сильные и слабые стороны других. Являясь настоящим подхалимом, который вежливо себя ведёт и аккуратно одевается, Чичиков добивается некоторых своих целей.

Таким образом, Н. В. Гоголь показал уклад жизни и нравы различных слоев общества в России, галерею человеческих пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.