Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Калинова в пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского "Гроза" имеет большое значение в развитии русской драматургии. Одна из идей драмы — показать, как в самосознании людей происходит смена мировоззрений. Это представлено на примере жителей провинциального города. Однако сам Калинов также играет важную роль в драме.

Во-первых, образ города помогает автору обличить жестокие нравы его жителей. Рассмотрим завязку пьесы. Она начинается с диалога Кулигина и Кудряша. Часовщик-самоучка восхищается пейзажем Калинова, Волгой, однако его собеседника больше интересует бытовой конфликт. "Смотри, Дикой племянника ругает", — говорит Кудряш Кулигину. Так уже в завязке автор на контрасте показывает красоту природы города и жестокость его жителей.

Герои пьесы "враждуют друг на друга", как и Дикой на Бориса. Сам Калинов является собирательным образом провинциального города, потому что с помощью его жителей автор изображает пороки купечества. Например, Марфа Игнатьевна Кабанова — лицемерная женщина. Она ходит в церковь, "нищих оделяет", однако угнетает семью и держит её в страхе: "...домашних заела совсем", — говорит о ней Кулигин, герой-резонёр. Образ Дикого также раскрывает нравы купечества. Персонаж не выдает зарплаты рабочим, а в диалоге с Кулигиным жалеет деньги на часы.

Во-вторых, город в драме, будто "оторван" от мира, что показывает узость кругозора жителей. Единственный источник информации в Калинове — это странница Феклуша. С помощью её образа автор показывает глупость, неразвитость жителей. Так они с уважением относятся к Феклуше и не понимают, что её рассказы про трехголовых собак, огненного змея и дьявола на крыше не являются правдой. В диалоге с ней Марфа Игнатьевна говорит: "В наши времена чему дивиться". Также, узость кругозора жителей автор показывает на примере образа Кулигина. Несмотря на все положительные качества, герой думает об изобретениях, уже утративших свое значение. Автор на контрасте показывает, что в Москве ходят паровозы и поезда, а Кулигин мечтает о солнечных часах и громоотводе.

Таким образом, Калинов является собирательным образом провинциального города, показывает жестокость и "закостенелость" жителей, отсутствие развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.