Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Образ города Калинова в пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

Островский в своей драме «Гроза» создает собирательный образ провинциального города. Однако Калинов и его атмосферу можно описать однозначно.

Во-первых, по словам критика Добролюбова, Катерина – «Луч света в тёмном царстве». Город Калинов и является «тёмным царством», в котором правят такие самодуры, как Кабаниха и Дикой и их «жестокие нравы». Зажиточные люди здесь «торговлю друг друга подрывают», обогащаются за чужой счёт, когда простым гражданам «честным трудом никогда не заработать ... больше насущного хлеба». Например, Кулигин уже в третьем явление знакомит Бориса с тем, как его дядя Савел Дикой недоплачивает мужикам и таким образом наживается.

Во-вторых, Калинов является обособленным местом. Его жители необразованные и даже не знают про существование науки. Для них время будто остановилось: люди живут средневековыми традициями верят в суеверия.

Единственным упоминанием о внешнем мире в пьесе стал эпизод со странницей Феклушей, которая рассказала о странах, «где эти царей нет православных». Тем самым автор показывает, что Калинов – город несчастных, ограниченных людей, которые не стремятся к развитию».

При создании образа Калинова Островский использовал прием антитезы. Так, город, населенный лживыми самодурами и бедняками, которые страдают от их деяний, очень красив собой. Хотя многие из жителей и лишены чувства прекрасного, Катерина и Кулигин часто любуются природой Калинова. Именно уединение с ней, созерцание красоты Волги, летающих в небе птиц помогает героям справляться с тиранией Кабанихи и Дикого. Живописность города является символом свободы, к которой стремятся жертвы «темного царства».

Таким образом, писатель акцентирует свое внимание на том, что в прибрежном городе Калинове царит деспотизм самодуров и нищета. Только природа города остается неподвластной «темного царству».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 2/3

"Калинов – город несчастных, ограниченных людей, которые не стремятся к развитию"- искажение авторской позиции, так как в городе Калинове были люди, которые развивались. Например, Кулигин является образованным героем.

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 1/2

Нужно приводить больше терминов.

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 2/3

"в своей драме"- канцеляризм. И так понятно, что это его драма.

Также перед третьим примером не написали "В-третьих"


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.