Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль образа города Калинова в пьесе А.Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Островский Александр Николаевич – светило отечественной драматургии, раскрывший тему русской души. Он сумел создать новый тип героев – самодур, изобразив его в героях своей драмы.

Действия пьесы «Гроза» происходит в городе Калинов, который является олицетворением всей России. Жестокие нравы купечества, беспомощность рабочего класса перед их властью («Бедным гулять, сударь, некогда, у них день и ночь работа. И спят-то всего часа три в сутки. »), все это – яркое изображение современной Островскому России.

Калинов – живописный город, он расположен на берегу реки Волги («Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется.

»), Кулигин уделяет родным пейзажам много внимания, восхищаясь ими; ночью по Калинову гуляют пары юношей и девушек («Так эти у сна воруют часок-другой, ну и гуляют парочками. ») – несмотря на тяжелое положение, в городе остается место и любви.

Однако Калинов не заканчивается на красотах, многие его жители оказываются необразованными, безнравственными и жестокими.

Так, Кулигин, несмотря на слова о том, что он старается на благо города, на самом деле пытается изобрести или то, что уже изобретено, или то, что изобрести невозможно; он же говорит о жестоких нравах, грубости и бедности («Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной не увидите. »), которые царят в Калинове. Он также, как и остальные герои, является жертвой деспотии Дикого – один из примеров беспомощности зависимого населения перед богатым купечеством.

Дикой и Кабаниха – герои-самодуры, они держат в страхе весь город. Дикой невежественен и необразован, он подвержен предрассудкам и считает, что гроза посылается людям в наказание, и громоотводы в таком случае бесполезны («Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться. »), также он не знает, что такое электричество, называя его «елистричеством». Кабаниха не отличается от него, она считает, что порядка можно добиться только страхом («…Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?»), а главной жертвой ее тирании становится Катерина.

Изображение у власти подобных людей дает понять, каков Калинов изнутри, а также подчеркивает схожесть города с Россией того времени, где силой обладает тот, у кого есть деньги.

Тяжелое положение Катерины после замужества также является олицетворением положения русских женщин. Она терпит жестокое обращение свекрови и мужа, который не вступается за нее, а только наблюдает за тем, как она увядает в «темном царстве» Калинове.

Таким образом, Калинов является олицетворением России со всеми характерными ей чертами – безнравственным купечеством, страдающим от его жестокости крестьянами, тяжелым положением женщины в патриархальной семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.