Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли иной путь у Екатерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Я считаю, что у Екатерины был иной путь и при том не один. Она приняла слишком поспешное и не обдуманное решение, которого можно было бы избежать. Именно это я и попытаюсь доказать.

Для того, чтобы доказать свою точку зрения, стоит сначала разобраться с тем, каким человеком является Катерины и что именно с подвигло на самоубийство. Катерина Кабанова является красивой молодой женщиной, она очень искренняя и открытая, так же она сама признает, что не умеет обманывать и притворяться. Главная героиня очень мечтательная и свободолюбивая натура из-за чего кажется окружающим странной «мудрёной» и «чудной». Началом её кошмара можно считать брак по расчету так как она не любит своего мужа, а испытывает к нему только жалость, дополняет это переезд из родительского дома, ограничение в свободе и, самое главное, — угнетения Кабанихи.

Нельзя не брать в расчёт и появление Бориса в жизни главной героини, для неё он был одновременно и спасением, и погибелью, а в будущем и ключевым моментом принятом ею решении.

Опираясь на все это, давайте попробуем рассмотреть иные пути с иным исходом.

Первый путь, который могла выбрать Екатерина — это стать монахиней, как она и хотела, не смотря на замужество, думаю она смогла бы оправдать себя в глазах Бога. Второй путь — это последовать примеру Варвары и Кудряша, податься в бега и начать новую жизнь. Борис — это третий выход Катерины, так как они очень любили друг друга. Главная героиня могла бы быть более напористой в своей просьбе уехать с ним, и я уверена, что он бы согласился, так как стальным характером и уж тем более своим мнением не обладал. Не важно было бы это согласие из-за любви или из-за чувства вины, что он испортил и опорочил жизнь бедной девочки. Перед Богом они могли себя оправдать, так как Борис очень любил Екатерину, а она долгое время страдала в семье Кабановых и потому достойна прощения.

Основываясь на данных рассуждениях, можно сделать вывод, что Катерина скорее всего совершила самоубийство под влиянием эмоций, но если бы она не впала в отчаянье, то смогла бы найти выход из своего ужасного положения и стать счастливой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.