Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




У Катерины был иной путь? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Жизнь – штука непредсказуемая, приносящая радости и печали, и только человек может решить для себя, как реагировать на её сюрпризы. Пьеса А. Н. Островского «Гроза» очень трагична. Главная героиня произведения Катерина решает уйти из жизни в последнем действии и прыгает со скалы, не выдерживая внутреннего и общественного давления. Мало кто не согласится с тем, что суицид – это не выход, но был ли иной путь у Катерины? Могла ли её жизнь пойти иначе?

Катерина была очень религиозной и верующей девушкой. В родной семье девочку не нагружали тяжелой работой, она воспитывалась в любви и заботе, проводила вечера, слушая рассказы странниц или вышивая.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Катерину выдают замуж за Тихона Кабанова, безвольного и во всём подчиняющегося своей матери, прозванной Кабанихой. Жизнь Катерины кардинально меняется, теперь нет ни любви, ни ласки, весь дом живет по законам Кабанихи, и перечить этой тиранке никто не смеет. Уже тогда Катерина понимает, что жизнь её будет испорчена. Самодурство дома Кабановых обрезало Катерине крылья. Уже в самом начале она заявляет: «Я умру скоро. Нет, я знаю, что умру». Главная героиня понимает, что не любит своего мужа, что не сможет ужиться в этой семье, но из-за своего характера, чистого и непорочного (даже само имя Катерина означает «непорочная»), она не может развестись с Тихоном или уйти из нового дома. Её тяготит не только дом, где она живет, но и целый город. Она готова уйти из жизни уже в первом действии, если бы не одно «но». Катерина влюбляется в Бориса, недавно приехавшего в Калинов. Это событие отсрочило смерть бедной девушки, но ненадолго. Спустя несколько свиданий она понимает, что совершила грех, изменив мужу и из-за своей набожности сама не может себе этого простить. Она кается, её садят под замок и теперь ей уже точно ясно, что жизнь не может продолжаться. Несовпадение идеального мира Катерины с реальностью приводит её к внутреннему кризису. Любой другой герой этой пьесы смог бы пережить собственный грех, обмануть весь мир, но точно не Катя. Как только она покинула дом, где воспитывалась, столкнулась с реалиями и самодурством, она поняла, что не хочет жить в таком мире. Причинами её самоубийства стали не только разрушенная любовь, деспотизм свекрови и страх собственного греха, но и полное разочарование в этой жизни, которое стало первой причиной её нежелания жить дальше.

Был ли у Катерины другой путь? Не думаю. Если бы она осталась в живых, её бы настигли апатия и депрессия. В современном мире люди с проблемами Катерины чаще всего спиваются или увлекаются психотропными веществами, желая забыться и сбежать от реальности. Жизнь героини прошла бы в пустую, с ноющей грудью и постоянной печалью. Она бы стала той девушкой, чей постоянно опущенный взгляд наводит на окружающих томные, грустные мысли, чьи прожитые дни просто зачеркиваются, не принося ничего кроме существования. Катерина выбрала свой путь, и, если она решилась, значит так и должно было случиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.