Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные мотивы лирики Ф. И. Тютчева пример (ЕГЭ по литературе)

В своей лирике Федор Иванович Тютчев затрагивал разные темы: от любовной до гражданской, но основной все-таки является философская.

В произведениях Тютчев часто пишет о несовершенствах человека. Чтобы раскрыть эту тему в стихотворении «С поляны коршун поднялся...», автор сопоставляет природу и человека. Лирический герой наблюдает за полетом коршуна, который представляется ему свободным и вольным. Наблюдение за птицей вызывает у героя размышления о том, что «природа-мать» наградила птицу всем, что ей необходимо, дав два идеальных крыла.

Эта гармония противопоставляется человеку: «царь земли» же несвободен, вынужден проживать жизнь в «поте и пыли». Ироничное наименование человека «царём земли» подчёркивает несовершенство, беспомощность и обреченность человека в сравнении с другими созданиями «матери-природы».

В произведении «SILENTIUM!» Тютчев также пишет о несовершенствах человека. В начале стихотворения звучит призыв молчать, скрываться, но дальше автор дает обоснование этого призыва. По мнению лирического героя, словам человек не в силах рассказать о себе, они слишком грубы, и не могут передать чувства, которые испытывает человек: «Как сердцу высказать себя? \ Другому как понять тебя?». Люди не способны понять друг друга, а слова только ширят пропасть между ними. «Поймёт ли он, чем ты живёшь?». Чувства, которые принимают словесную форму, уже перестают быть правдой: «Мысль изреченная есть ложь». Поэтому лирический герой призывает молчать, уметь жить «в само себе», и тогда человеку откроется целый мир «таинственно-волшебных дум».

В стихотворении «Природа-Сфинкс. И тем верней...» поэт пишет о слабости человека и о том, что ему никогда не понять и не осознать жизнь. Природа в произведении названа Сфинксом-мифическим существом, загадывающим загадки. И показательно то, что природа не просто представляется загадкой для человека, но и способна погубить любопытствующих «своим искусом губит человека». Но в последней строчке говориться о том, что человек в попытках постичь смысл жизни всё усложняет и может ошибаться, полагая, что природа-загадка. Однако «Загадки нет и не было у ней».

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что основным мотивом в лирике Фёдора Ивановича Тютчева является мотив несовершенства человека: неспособность жить в гармонии с природой, неспособность высказать свои чувства и понять чувства других, и не способность понять и познать мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.