Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3 Как проявляется бунтарский характер героя лирики В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

В лирике В. В. Маяковского лирического героя можно назвать подростком, потому что он яркий, исключительный, иногда одинокий, а также лирический субъект проявляет бунтарский характер.

В стихотворении "А вы могли бы?" лирическое "я" бросает вызов обществу, смазав "карту будня". Большую роль в лирическом произведении играет пейзаж, он оригинален, потому что показан образ города, в котором серый мир полон красок и звуков. Бунтарство в этом стихотворении поэт подчёркивает при помощи метафор и риторического вопроса. На этом примере мы видим, что лирический герой лирики В. В. Маяковского склонен к необычным поступкам, удивляющих окружающих.

В "Нате!" Маяковский раскрывает тему поэта и поэзии, а также показывает взаимоотношения автора к толпе.

Лирический субъект, который пишет стихотворения, многое "открыл" для людей, но его произведения никогда не поймёт общество, которому он бросает вызов, идя на бунт. Это подчёркивается в названии, так как поэт использовал дерзкое слово и риторическое восклицание. На этом примере мы видим, что в для лирики В. В. Маяковского характерно наличие грубых, иногда просторечных слов, а также неологизмов.

В стихотворении "Дешёвая распродажа" лирическое "я" уверен в щедрости своего поэтического дарования, он считает толпу нищей, так как она не ценит искусство. Люди жадные, они не хотят понять великолепие поэтической души. Лирический герой осуждает глухую безнравственную толпу за то, что она слепая. На этом примере можно увидеть, что в лирике В. В. Маяковского лирический субъект противопоставлен толпе, непонимающей его.

В заключение хочу отметить, что бунтарский характер лирического героя в лирике В. В. Маяковского показан при помощи метафор, риторических восклицаний, а также он противопоставляется толпе, которая не понимает его действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском