Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими должны быть взаимоотношения между людьми? Пустой тратой времени являются попытки оценить взаимоотношения, кропотливо и пристально проанализировать то, что нас разъединяет по Е.А. Сикирич (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

Е. А. Сикирич, современный публицист и философ, раскрывает проблему человеческих взаимоотношений. Какими должны быть взаимоотношения между людьми? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.  

Размышляя над этим вопросом, Е. А. Скрипич, чтобы показать, что в построении отношений важно активное участие двух людей, подчёркивает эти слова: "Для взаимоотношений нужны двое, и любой наш шаг должен вызвать отклик другого человека, за которым последует его реакция, ответные шаги нам навстречу".

Также автор с целью показать, что для успешных взаимоотношений людям следует преодолевать в себе чувства, которые негативно влияют на отношения, обращает внимание читателя на эти слова:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что люди должны работать над любыми отношениями, чтобы они были гармоничными.

Автор считает, что людям нужно научится преодолевать собственный эгоизм, потому что многие из нас не способны идти на компромиссы в отношениях.  

Я согласна с мнением автора и придерживаюсь позиции, что все взаимоотношения между людьми должны быть построены при помощи взаимопонимания, поддержки и любви. Я считаю, что взаимоотношения должны мотивировать человека становиться лучше, а так же зарождать стремление раскрывать свои лучшие стороны. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.  

Так, в произведении "Мартин Иден" Д. Лондон, главный герой является выходцем из рабочего класса, бедный юный моряк Мартин Иден влюбляется в Руфь Морз — девушку, принадлежавшую к высшему обществу. Любовь побуждает малообразованного юношу развиваться, для того, чтобы преодолеть пропасть, разделяющую его и Руфь. В Мартина Идена не верит никто: ни Руфь, ни сёстры, ни семья Морзов. Однако юноша усердно трудится во имя любви: спит пять часов, много читает, пишет свои произведения, потому что любит Руфь по-настоящему, хочет обеспечить их счастье. Мартин и Руфь заключили договор о помолвке, но это держится в тайне, потому что молодой человек по-прежнему стремиться стать писателем, но так и не имеет денег в кармане. После скандала Мартина с репортёром, было принято решение разорвать помолвку. Руфь не желает даже говорить с ним, но когда он становится популярным, богатым, получает признание от общества, его начинают любить. После этого девушка уже не против выйти замуж за юного писателя: она говорит, что всегда любила Идена, что совершила ужасную ошибку, но Мартин не верит её словам. Главный герой понимает, что ничуть не изменился за это время, ведь когда помолвка была разорвана, произведения, получившие признание, уже были написаны. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что если Руфь рассталась с ним тогда, она по-настоящему его не любила, однако любовь юноши действительно была истинной.  

В заключение следует отметить, что некоторые люди превыше всего ставят собственное благополучие, забывая о высоких нравственных принципах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема человеческих взаимоотношений» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (совместное участие и чувства). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована не совсем верно. (0 из 1)

А человеческие взаимоотношения какими должны быть? Авторская позиция лишь косвенно отражает сформулированную проблему.

"Автор считает, что людям нужно научится преодолевать собственный эгоизм, потому что многие из нас не способны идти на компромиссы в отношениях."

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «раскрывает проблему человеческих взаимоотношений. Какими должны быть взаимоотношения между людьми? Именно эта проблема находится в центре внимания автора» - логический повтор (о проблеме уже говорилось).

2) «Мартин и Руфь заключили договор о помолвке, но это держится в тайне, потому что молодой человек по-прежнему стремиться стать писателем, но так и не имеет денег в кармане. После скандала Мартина с репортёром, было принято решение разорвать помолвку.» - кем было принято решение? Никто не знал о помолвке, значит, так решила Руфь? Нет ли здесь фактической ошибки? Насколько я помню, за Руфь решили родители.

3) «В заключение следует отметить, что некоторые люди превыше всего ставят собственное благополучие, забывая о высоких нравственных принципах.» - к чему написано данное заключение? Логический скачок.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (1 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «людям нужно научится» - научиться.

2) «а так же зарождать» - также.

3) «по-прежнему стремиться стать» - стремится.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Д. Лондон, главный герой» - запятая не требуется.

2) «развиваться, для того, чтобы» - одна запятая не нужна (на выбор).

3) «После скандала Мартина с репортёром, было принято» - запятая не требуется.

4) «но когда он», «ведь когда помолвка» - запятая перед «когда».

5) «что если Руфь рассталась с ним тогда, она» - запятая перед «если».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «признание от общества» - признание общества.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «взаимоотношений. Какими должны быть взаимоотношения» - повтор: взаимоотношения.

2) «раскрывает проблему человеческих взаимоотношений. Какими должны быть взаимоотношения между людьми? Именно эта проблема» - повтор: проблема.

3) «эта проблема находится в центре внимания автора. Размышляя над этим вопросом, Е. А. Скрипич, чтобы показать, что в построении отношений важно активное участие двух людей, подчёркивает эти слова» - повтор: эта, этим, эти.

4) «подчёркивает эти слова» - как автор может «подчёркивать» слова? Если только карандашом, но вряд ли речь об этом.

5) «взаимоотношений людям следует преодолевать в себе чувства, которые негативно влияют на отношения» - тавтология: взаимоотношения, отношения.

6) «оба эти примера» - лишнее: эти.

7) «должны быть построены при помощи взаимопонимания» - корректнее: на основе, а не «при помощи».

8) «все взаимоотношения между людьми должны быть построены при помощи взаимопонимания, поддержки и любви. Я считаю, что взаимоотношения» - повтор: взаимоотношения.

9) «должны быть построены при помощи взаимопонимания, поддержки и любви. Я считаю, что взаимоотношения должны» - повтор: должны.

10) «зарождать стремление» - порождать стремление.

11) «становиться лучше, а так же зарождать стремление раскрывать свои лучшие стороны» - тавтология: лучше, лучшие.

12) «является выходцем» - устаревшее слово.

13) «принадлежавшую к высшему» - корректнее: относящуюся к.

14) «говорить с ним, но когда он становится популярным, богатым, получает признание от общества, его начинают любить. После этого девушка уже не против выйти замуж за юного писателя: она говорит» - повтор: говорить.

15) « становится популярным» - корректнее: известным.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не совсем точно определяет авторскую позицию по отношению к проблеме. Допущено несколько ошибок в речи и правописании. Рекомендую повышать качество речи и соблюдать нормы русского языка.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском