Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагизм судьбы Базарова? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

"Отцы и дети" — гениальное произведение великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Этот роман был создан в 60-е годы XIX века, во время обострения борьбы между консерваторами, отстаивающими сохранение прежних порядков, и новыми революционно настроенными людьми. Описывая события 1859-ого года, автор затрагивает проблемы взаимопонимания разных поколений, вопросы социальных противоречий и отношения к вечным культурным ценностям. Но больше всего времени писатель уделяет развитию истории главного героя Евгения, истинного представителя новых взглядов, и называет его "трагическим лицом".

Так в чём же заключается трагизм судьбы Базарова?

Евгений Васильевич — молодой хорошо обрадованный человек, занимающийся естественными науками и медициной. Встретив его впервые, читатель сразу чувствует исходящее от него самоуверенное спокойствие, а также замечает, что Базаров представляется не как дворянин, подчёркивая этим своё отношение к старой аристократии и свою близость к простому народу. Позже мы узнаём, что Евгений является разночинцем и нигилистом, не признающим никаких духовных ценностей, авторитетов. Он часто спорит с Павлом Петрович Кирсановым, уверенно отстаивая свою точку зрения и презрительно отзываясь об "аристократишках". Базаров настроен крайне решительно и действительно хз очень перемен. Он считает, что главная задача нового поколения — расчистить место для дальнейшего развития страны. Но именно эта идея не позволяет обществу довериться главному герою, ведь он утверждает, что современная молодежь должна только разрушить старые устои, и не задумывается о том, что будет после этого. Многие не решаются следовать за ним, страшась неизвестности.

После знакомства с Одинцовой и признания ей в любви, мы видим изменение внутреннего состояния главного героя. Базаров начинает сомневаться в непоколебимости своих принципов. Он не понимает, действительно ли ему нужно трудиться, пытаться что-то изменить для других людей. Евгений осознаёт, что один раз он уже ошибся, утверждая, что настоящей любви не существует, а теперь ему предстоит выяснить, насколько правильны остальные убеждения. Пребывая в таком подавленном состоянии, Базаров уезжает от родителей в Марьино, где через какое-то время происходит его дуэль с Павлом Петровичем. Последствия этого события заставляют главного героя навсегда покинуть имение Кирсановых, а после и вовсе разорвать связи со всеми, кроме отца и матери. Евгений отчётливо понимает, что он одинок. У него нет ни одного настоящего последователя, так как Аркадий не создан для "горькой, терпкой жизни" и просто "загорелся" новыми идеями, а Ситников и Кукишна только изображают людей новых взглядов. Дворянское общество не хочет перемен, а крестьяне не смотрят на Базарова как на шута. Всё это заставляет главного героя почувствовать себя лишним и самостоятельно подвести себя к смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.