Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагизм образа Е. Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

«Человек хорош, обстоятельства плохи»

В чём же заключается трагедия Базарова? Иван Сергеевич Тургенев затрагивает в произведении эту тему — тему трагизма.

Главный герой романа Евгений Базаров — это молодой мужчина, студент-медик, яркий представитель философии нигилизм, который отрицает практически все общепринятые ценности и традиционные порядки. Такой человек, как Базаров постоянно ищет новые приключения, интересные занятия. Он не сидит на месте и готов к новым открытиям. Ему скучно даже со своими родителями, так как чрезмерная опека начинает его раздражать и отвлекает от жизни. Базаров говорит: «...Мои родители... заняты и не беспокоятся о собственном ничтожестве… а я… Я чувствую только скуку да злость».

Но это происходит не только по отношению к родителям. Базаров относится с пренебрежением ко всем людям, так как чувствует себя «не в своей тарелке». Базаров — человек нового времени, он не пытается походить на других как внешне, так и образом мыслей. Такие люди, как он, привносят в мир новые, ещё не изведанные открытия как в науке, так и в духовно-нравственной сфере. Но ценят и уважают таких людей только после их смерти.

Я считаю, что Базаров оказался не в то время и не в том месте. История романа перекликается с историей России. Действие происходит примерно в 60-х годах восемнадцатого века. В это время Россия плавно переходила из традиционного общества в индустриальное. А также в эти года активно решался вопрос об отмене крепостного права. По поводу этих событий возникало много споров как между сословиями, особенно не довольны были дворяне, так и между государством и обществом. Людей с нетрадиционными устоями просто не воспринимали в серьёз. Одним из немногих людей с таким мышлением и является Базаров.

Роман неслучайно назван "Отцы и дети". Я считаю, что отцы — это люди старых взглядов, а дети, в этом случае, единственный человек — Базаров. В романе повествуется об извечном конфликте между поколениями. А трагизм Базарова заключается в том, что он одинокий в своих мнениях, и как отец не понимает своего сына, так и Базарова никто не понимает. Он является лишним человеком в обществе, в котором он находится. А смерть его также нелепа и бессмысленна, как и его жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.