Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Л. Васильев «Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил» (ЕГЭ по русскому)

Борис Львович Васильев, советский писатель, прозаик, публицист и общественный деятель, размышляет о бытие человека. Влияет ли детство на определение смысла жизни человека? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом автор, чтобы показать, как рано дети сталкиваются с необходимостью понять человеческую жизнь, отмечает вопрос, возникший у него в школе: «А многократно превышающий потребности огромный запас энергии для чего дан человеку? Я задал этот вопрос в пятом или шестом классе».

Также автор, с целью показать, как ответ, прозвучавший в далеком детстве может сильно повлиять на жизнь взрослого человека, обращает внимание на причину написания данного текста: «Я пишу об этом только ради двух слов отца, определивших для меня весь смысл существования. ». Таким образом, оба эти примера, дополняя друг друга, помогают понять, что человек уже в детстве начинает задавать вопросы о своем существовании и ответы на них существенно влияют на него.

Автор считает, что детство несомненно оказывает влияние на определение собственного смысла жизни.

Я согласна с мнением автора. Действительно, поиск смысла жизни начинается в детстве. Я считаю, что задатки мировоззрения, которые определят цели будущей жизни, формируются у человека будучи ребенком. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы. Так, произведения Гончарова «Обломов» родители маленькому Обломову закрепили мнение о труде как о наказании, не приносящем удовольствие. Также чрезмерная и постоянная забота, тотальный контроль сыграли свою роль. Отчего уже в зрелом возрасте Илья Ильич всячески избегает какой-либо деятельности, ожидая, пока придет слуга и сделает все за него.

В заключение хочу сказать, что человеку, как разумному существу, важно найти свой индивидуальный смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.