Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема обретения истинного счастья по тексту Владимира Александровича Соллогуба «На дворе метель бушевала, с ожесточением рвала…» (ЕГЭ по русскому)

Где человек может обрести истинное счастье? В ярком, насыщенном жизнью городе или же в тихой провинции, которую не побеспокоят светские проблемы? Как светская жизнь может повлиять на понимание любви? Именно эти проблемы Владимир Александрович Соллогуб поднимает в своём тексте.

Через свой художественный текст автор описывает разные типы жизни и сравнивает их между собой. Главная героиня рассуждает насчёт своей жизни в деревне и называет её скучной и безрадостной. Она ощущает себя узницей, “с детства приговорённой к вечной ссылке, к вечному заточению”.

В противопоставление рассказу девушки главный герой ставит своё ощущение от жизни в большом городе. Несмотря на то, что жизнь в светском обществе, на первый взгляд, может показаться весёлой и яркой, автор говорит, что “мы чувствуем, что душа и сердце подавлены в нас”. Общественная жизнь чаще всего давит на человека и, в первую очередь, это происходит из-за изобилия людей.

Этот диалог приводит героев фрагмента к более глубокой и сложной для понимания теме.

А именно к вопросу о настоящей любви. Главный герой как светский человек описывает своё понимание этого высокого чувства.

Мужчина совсем не верит в любовь и с досадой говорит, что “за ней выглядывает тщеславие” и поэтому “любить-то некого”. Он сожалеет, что “в свете идти на любовь — значит идти на верный обман”. Для него любовь — это очень сложное чувство, требующее много условий. Именно эта его позиция мешает и не даёт довериться человеку и позволить себе полюбить его.

Владимир Александрович Соллогуб очень сильно и подробно описывает светскую жизнь и существование любви в ней, что становится предельно ясно, что автора волнует эта проблема и она важна для него. Он настолько красочно и чувственно создаёт образ персонажа, что мы хорошо понимаем, что он чувствует.

Я не могу не согласиться с мнением Владимира Александровича Соллогуба. Действительно, каждый человек почти всегда уверен, что у другого жизнь лучше, радостнее. Однако я убеждена, что не стоит копаться в недостатках своей жизни, а ценить то, что у тебя есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.